Комментарии зарубежных СМИ: Путин попал в замкнутый круг, террор продолжится
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Как объяснить жесткость Путина перед лицом того, что все больше напоминает большую трагедию, еще одну, наряду с трагедиями на Ближнем Востоке? Что может прекратить бесконечную демонстрацию силы?" - задается вопросами итальянская La Stampa
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анализируя это, газета приходит в выводу о том, что терроризм в России - неизбежное зло, которое исторически обусловлено
Архив NEWSru.com

Зарубежные СМИ, выступая с комментариями по поводу захвата школы в Беслане, задаются вопросом о том, как же можно прекратить эскалацию терроризма в России и как невиданная череда терактов скажется на обстановке в стране.

Вероник Суле из французской Liberation взяла интервью у эксперта Института исследований в области безопасности при Европейском союзе. Вот как комментирует возвращение чеченского конфликта в ранг проблемы номер один Дов Линч (перевод на сайте Inopressa.ru).

Дестабилизация уже налицо. Рождаемость здесь в пять раз выше, чем в других регионах России, рабочих мест не хватает, здравоохранение и образование находятся в упадке, государственные институты очень слабы. Легкость, с которой чеченцы совершают здесь свои рейды, конечно, вызывает тревогу. Но чеченская проблема - лишь довесок к и без того опасной ситуации.

При этом очень трудно утверждать, что чеченский терроризм связан с "Аль-Каидой". Однако между первой войной (1994-1996) и второй (начавшейся 1 октября 1999 года) действительно есть разница: некоторые чеченские группировки установили связи с арабскими экстремистами-исламистами из стран Ближнего Востока. Но дискуссии на эту тему бесплодны. Здесь мы входим в область пропагандистских игр.

Центр тяжести конфликта, его настоящая движущая сила заключаются в другом. Для кого-то это стремление к независимости, для кого-то - желание жить нормальной жизнью. Люди хотят избирать своих лидеров, иметь будущее и достойную жизнь.

В этот раз Путину не выйти сухим из воды: насилие, провоцируемое чеченской политикой Кремля, разъедает приглаженный образ президента, считает британская The Times (перевод на сайте Inopressa.ru). "После недели, за которую боевики или их сторонники взорвали два самолета, убили 10 человек около московского метро и взяли в заложники сотни детей в Северной Осетии, слова Кремля о стабильности в Чечне все более воспринимаются как пустые заявления", - отмечает газета.

"За Путиным закрепилась репутация "тефлонового" президента за его сверхъестественную способность поддерживать высокие рейтинги даже после крупных политических провалов. Однако аналитики говорят, что насилие, связанное с его политикой в Чечне, начинает разъедать нарисованный Кремлем образ президента как единственного человека, который может дать стабильность".

Журнал The Economist пишет, что связь с "Аль-Каидой" еще надо доказывать, а связь с политикой, проводимой Путиным в Чечне, очевидна. "Основная причина последних терактов в России - это то, что Россия не нашла, да на самом деле и не пыталась найти политическое решение. Неспособный, как и его предшественник Борис Ельцин, уладить конфликт с чеченскими сепаратистами, Путин попытался локализовать его, назначив президентом республики местного лидера Ахмада Кадырова, пытавшегося навести порядок при помощи собственной доморощенной армии. Эта попытка с треском провалилась, когда в мае этого года Кадыров был убит", - замечает издание.

Саймона Тиздолла из британской газеты The Guardian волнует вопрос о том, почему единственными, кто, как кажется, не критикует Путина, остаются западные правительства.

В открытом письме президенту Франции Жаку Шираку и канцлеру Германии Герхарду Шредеру в преддверии их августовских переговоров с Путиным Human Rights Watch осудила нарушения свободы слова и академических свобод, а также атаки на неправительственные организации в России. Она также потребовала от Франции и Германии принять меры по поводу "неспособности Путина ввести ответственность за преступления, совершенные российскими солдатами и милицией в Чечне.

По мнению другой международной правозащитной организации Amnesty International, "российские спецслужбы по-прежнему остаются безнаказанными за серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права в Чечне", причем организация сурово осуждает и нарушения со стороны чеченских боевиков, такие, так теракт в Осетии.

Однако Ширак и Шредер одобрили мошеннические воскресные выборы и обошли проблемы прав человека. Британский МИД, как и американский Госдепартамент, придерживается осторожных формулировок, выражая "озабоченность" и надеясь на лучшие, более демократичные времена.

У такого подхода, по мнению британского журналиста, несколько причин. Среди них - желание США пользоваться поддержкой России в собственной "войне с терроризмом", из-за которого они смотрят на войну в Чечне сквозь пальцы. Другая причина - необходимые США и Британии уступки со стороны Москвы по поводу Ирака (и Палестины). А еще нефть.

Россия является энергетическим гигантом, значимость которого как мирового поставщика быстро увеличивается. Это крупнейший в мире экспортер газа и второй, после Саудовской Аравии, экспортер нефти. Грубо говоря, Западу нужна Россия. И он считает, что Путин может его снабжать. Вот и все. Перевод статьи размещен на сайте Inopressa.ru.

"Почему Путин до сих пор не искал компромисса с мятежной республикой, предпочитая платить страшную для всей России цену?" - задается вопросами итальянская La Stampa в статье "Путин в чеченской ловушке", перевод которой публикует Inopressa.

Анализируя ситуацию, газета приходит к выводу о том, что терроризм в России - неизбежное зло, которое исторически обусловлено. "Примерно два века экспансия царской России на Кавказ, начавшаяся при Петре Первом и Екатерине Второй, сталкивалась с несгибаемой волей чеченцев к независимости. Даже Сталину не удалось подавить это антироссийское чувство, которое во время Второй мировой войны нашло выражение в сотрудничестве с нацистами. Месть диктатора была ужасной.

Когда в 1991 году распался СССР, чеченцы были готовы объявить о своей независимости, однако то, что Москва разрешила Грузии, Армении и Азербайджану, к Чечне не относилось. Вторая чеченская война, на волне которой Путин пришел к власти, фактически продолжается и теперь, несмотря на то, что сейчас Грозным управляют пророссийски настроенные чеченцы. К этому следует добавить дурную славу, которую чеченцы или, по крайней мере, некоторые из них, (еще до терроризма) приобрели своей мафиозной деятельностью", - отмечает газета.

"Главная причина неуступчивости Москвы - это страх, что если уступить в Чечне, то это вызовет к жизни другие сепаратистские тенденции, что может даже привести к кризису в бескрайней, но хрупкой Российской Федерации, как раз в тот момент, когда она стремится вернуть себе ключевую роль в мире. Стратегия Путина, особенно после 11 сентября, заключалась в том, чтобы заявить Западу: смотрите, мы ведем одну и ту же войну", - делает вывод La Stampa.

Президент пока дистанцируется от терактов, отмечает британская The Financial Times, перевод статьи которой публикует Inopressa. Президент вернулся в Москву и приказал главе Федеральной службы безопасности и другим высокопоставленным чиновникам лететь в Беслан, чтобы осуществлять надзор за операцией. "Мы находимся в состоянии войны", - заявил министр обороны России Сергей Иванов. Президент пока молчит.

"Точной информации мало, так как власти закрыли район, блокировали дороги, отключили мобильную связь и отменили авиарейсы в столицу региона Владикавказ", - отмечает FT.

Тони Кэрон из американского журнала Time, размышляя о возможных последствиях разворачивающейся на наших глазах трагедии, отмечает, что гибкость чеченского сопротивления - и все большая порочность его действий - загоняют Путина в своего рода тупик. Он поставил свою политическую карьеру на обещание уничтожить чеченское сепаратистское движение и откровенно провалился. Этот провал может быть не только тактическим, но и стратегическим (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Закрыв путь для политического диалога с националистами, Путин связал себя с необходимостью достижения военной победы. И эта победа не просто оказалась иллюзорной. В ходе российских попыток достичь ее чеченское сопротивление превратилось в нечто более угрожающее и опасное.

Чеченцы, взрывающие авиалайнеры и захватывающие детей в заложники, запросто разжигают античеченскую воинственность среди простых россиян, и это выливается в политическую поддержку жесткой линии Путина. Более того, война российского президента с террором и война чеченских боевиков с Россией могут запросто стать постоянной частью российской жизни.

Авторы редакционной статьи в американской газете The Boston Globe обратили взоры на другую сторону конфликта. В статье говорится, что, хотя президент Путин пришел к власти в качестве авторитарного правителя, развязавшего беспощадную войну в Чечне, и хотя он по-прежнему списывает на эту грязную войну свое все более авторитарное правление, оправдания чеченцам, сделавшим орудием мести ни в чем не повинных детей, родителей и учителей, нет.

Реакция на захват заложников должна быть двоякой: в краткосрочной перспективе - это упорные попытки урегулировать кризис, не причинив нового вреда заложникам; в долгосрочной - признание того, что в интересах России и Чечни найти политическое решение чудовищного конфликта в Чечне.

Путину необходимо искать политическое решение в Чечне - заключает газета - не в ответ на терроризм, а ради справедливости для россиян, равно как и для чеченцев. Перевод статьи - на сайте Inopressa.ru.

Впрочем, иностранных журналистов волнуют не только глобальные проблемы. Так, Джулиус Стросс из британской The Daily Telegraph обращается к тому, как антитеррористические меры соотносятся с российской действительностью (перевод на сайте Inopressa.ru). Ведь если меры безопасности, как предполагается, предпринимаются почти чрезвычайные, то как террористы добираются до своих мишеней?

Ответ, считает журналист, обычно один и тот же: они прокладывают себе путь взятками. В Ингушетии и Северной Осетии, двух республиках к западу от Чечни, проверки безопасности проводятся каждые несколько миль. Сотрудники КПП не должны пропускать в республику оружие и подкрепление для террористов. Но на практике КПП - это возможность для коррумпированных дорожных и постовых милиционеров вымогать деньги.

На Кавказе обычно платят по 10 рублей за машину даже на главных дорогах в самой Чечне.

Прохождение КПП не требует никаких особенных навыков убеждения. Просто нужно подать документы через окошко автомобиля со вложенной банкнотой. После беглого осмотра документы возвращаются без денег.

Впрочем, это возможно не только на Кавказе. Хорошо вооруженные террористы, захватившие заложников во время мюзикла "Норд-Ост" в 2002 году, проехали по центру Москвы вечером, в час пик, в двух фургонах, и их, по всей видимости, ни разу не остановили.

Скотт Петерсон из американской газеты The Christian Science Monitor обращает внимание на то, что автор называет "слабостью разведки". Третья террористическая акция за восемь дней привлекла внимание к недостаточному контролю российской разведки над группами боевиков - что для многих оказалось сюрпризом, принимая во внимание прошлое Путина как агента КГБ и тот факт, что в его администрации доминируют представители разведки и ветераны служб безопасности, говорится в статье, перевод которой публикуется сегодня на сайте Inopressa.ru.

Среди населения России растет чувство уязвимости и возникают вопросы об эффективности разведки и спецслужб, которые, в отличие от их израильских собратьев, не были замечены в предотвращении каких-либо предполагаемых атак.

Захват школы состоялся в момент, когда исламистская группировка "Бригады Исламбули", взявшая на себя ответственность за предыдущие теракты террористов-смертников, объяснив их местью за братьев-мусульман в Чечне, пообещала новые волны атак, до тех пор, "пока не будет поставлена на колени страна неверных, называемая Россией".

"Это первый случай, когда Россия столкнулась с действительно хорошо организованной террористической акцией", - приводит газета слова Павла Фельгенгауэра, независимого военного аналитика. Эта акция, к тому же, обнаруживает ущербность "неэффективных и коррумпированных" милиции и спецслужб, считает Фельгенгауэр. "Они не знают их планов, они даже не знают точно, кто отвечает за атаки, они не справляются со своей работой".

"В настоящий момент динамика на стороне боевиков, - говорит Оксана Антоненко, специалист по России из Международного института стратегических исследований в Лондоне. - Они определяют место действия - будь то самолет или школа. Это может произойти где угодно".

Итальянская Corriere della Sera в связи с трагическими событиями на Северном Кавказе публикует репортаж о российских спецназовцах - тех, кому в самое ближайшее время неизбежно придется выступить против террористов (перевод на сайте Inopressa.ru).

Группа "Альфа" является одним из самых известных антитеррористических подразделений в мире, наряду с британским SAS и американским Delta Force. Ее участием были отмечены самые серьезные кризисы последних двух десятилетий и так же, как и Россия, она переживала моменты и славы, и опалы.

Созданная по приказу КГБ в 1974 году на волне терактов, которые в то время сотрясали Западную Европу, "Альфа" основывалась на англо-американском и на израильском опыте. В 1995 году "Альфа" участвовала в штурме в Буденновске - прямой прецедент драмы, развернувшейся сейчас в Северной Осетии.

Сегодня "Альфа" состоит из 200 человек, которые прошли тщательную физическую и психологическую подготовку. Они умеют обращаться с любым типом оружия и способны управлять любым наземным средством транспорта. В дополнение к этому центральному ядру есть также узкие специалисты, например, снайперы, пловцы, альпинисты, скалолазы и переговорщики.

Их оружие - АК-47 (автомат Калашникова), снайперская винтовка СВД Драгунова, западные автоматы. Одно российское предприятие изготовило для них специальный кинжал-пистолет. В арсенале также имеются свето-шумовые гранаты, которые изобрели англичане.