США официально отказались отзывать запрос на экстрадицию Адамова. В связи с этим швейцарской юстиции теперь предстоит решить, какому запросу об экстрадиции Евгения Адамова - американскому или российскому - отдать приоритет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это стало ясно после отказа властей США отозвать из Швейцарии запрос об экстрадиции бывшего министра РФ по атомной энергии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли, официальное уведомление Министерства юстиции США об отказе отозвать запрос об экстрадиции поступило в Берн в пятницу
Архив NEWSru.com

США официально отказались отзывать запрос на экстрадицию Адамова. В связи с этим швейцарской юстиции теперь предстоит решить, какому запросу об экстрадиции Евгения Адамова - американскому или российскому - отдать приоритет.

Это стало ясно после отказа властей США отозвать из Швейцарии запрос об экстрадиции бывшего министра РФ по атомной энергии. Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли, официальное уведомление Министерства юстиции США об отказе отозвать запрос об экстрадиции поступило в Берн в пятницу.

"Евгений Адамов продолжает оставаться под стражей", - добавил Фолко Галли.

Ранее американским властям был направлен запрос, не собираются ли они аннулировать свое требование на выдачу Адамова в свете его согласия на упрощенную экстрадицию в Россию .

Обвинения в присвоении более 9 млн долларов, выделенных администрацией США на повышение безопасности российских ядерных объектов, были официально выдвинуты против Адамова прокуратурой Западного округа Пенсильвании в начале мая. По совокупности обвинений, которые насчитывают 20 пунктов, бывшему главе Минатома России грозит в США наказание в виде тюремного заключения сроком до 60 лет и штраф в размере 1,75 млн долларов.

И Москва, и Вашингтон направили в Швейцарию требования экстрадировать Адамова, однако российские власти сделали это раньше, чем американские. США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Адамова 24 июня этого года. Россия же направила запрос об экстрадиции экс-министра еще 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

При этом Фолко Галли затруднился сказать, как долго продлится решение вопроса об экстрадиции. У управления нет временных ограничений для принятия этого решения. Кроме того, адвокаты Адамова имеют право апеллировать на любое решение управления в федеральном суде Швейцарии в городе Лозанна.

Адамов был арестован 2 мая этого года в Берне по ордеру министерства юстиции США.