Военные США назвали "целесообразным" убийство журналиста Reuters в Ираке
en1.chinabroadcast.cn
 
 
 
35-летний звукооператор Валид Халид попал под обстрел во время освещения событий в Багдаде
Aljazeera
 
 
 
Двое его коллег были также задержаны, но быстро отпущены
RTV International

Военное командование США признало, что погибший в Ираке звукооператор агентства Reuters был застрелен американскими военнослужащими. При этом генерал-майор Рик Линч счел действия солдат "целесообразными".

Комментируя произошедший 28 августа инцидент, представитель американского командования пояснил, что "машина с журналистами приближалась к КПП с большой скоростью". "Действия сидевших в ней людей выглядели очень подозрительно, - сказал он. - У них в руках было что-то, напоминающее оружие". Скорее всего, за оружие солдаты приняли профессиональное оборудование журналистов.

35-летний звукооператор Валид Халид попал под обстрел во время освещения событий в Багдаде. Четыре пули попали ему в грудь и одна - в голову. Оператор съемочной группы Хадир Кадхим получил огнестрельные ранения в спину. Он успел рассказать коллегам, прибывшим на место происшествия буквально через несколько минут, что в него стрелял с крыши американский снайпер.

После этого американские солдаты увезли раненого оператора и, несмотря на все просьбы представителей агентства к американскому командованию, отказывались отпустить его. Двое его коллег были также задержаны, но быстро отпущены. "Они с нами обращались как с собаками", - рассказал другой оператор Reuters Мухаммед Идрис.

Представитель министерства внутренних дел Ирака прямо обвинил тогда американских солдат в расстреле журналистов.