Полиция израильского города Модиина, возможно, предотвратила во вторник очередной "бульдозерный" теракт
Reuters

Полиция израильского города Модиина, возможно, предотвратила во вторник очередной "бульдозерный" теракт, сообщает NEWSru Israel.

Полицейский-доброволец заметил водителя бульдозера, который грубым образом нарушал правила дорожного движения в районе перекрестка Шилат. Он приказал нарушителю остановиться, однако тот продолжал движение на высокой скорости и попытался сбить ковшом бульдозера волонтера, который преградил ему дорогу.

В ответ на эти действия полицейский выстрелил несколько раз по колесам машины, и нарушитель был вынужден остановиться. Прибывший к месту происшествия наряд полиции задержал нарушителя и передал его для допроса спецслужбам.

В настоящее время полицейские проверяют две версии происшедшего: кража бульдозера и попытка совершения теракта, сообщает Ynet.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что задержанный палестинец находился на территории Израиля нелегально. На допросе он рассказал, что опасался ареста и конфискации бульдозера, и потому пытался скрыться от полицейских на территории Палестинской автономии.

В то же время источники в полиции говорят, что речь идет о преступлении на криминальной почве: задержанный был известен полицейским, что объясняет его действия стремлением избежать ареста.

Напомним, в июле этого года в Иерусалиме один за другим произошли два теракта, получившие затем название "бульдозерных". Жертвами первого стали 3 человека, более 40 получили ранения, в ходе второго были ранены 11 человек, а исполнитель теракта - водитель бульдозера - был убит.