Аппетит сомалийских пиратов растет: за 3 судна они требуют 8,2 миллионов долларов
denizhaber.com.tr

Сомалийские пираты требуют в качестве выкупа 8,2 миллиона долларов за освобождение двух малайзийских танкеров и японского сухогруза, похищенных в Аденском заливе, сообщил представитель местного морского департамента во вторник. Бандиты из Сомали угнали по крайней мере 30 судов в этом году, создав морским путям в Индийском океане репутацию самых опасных в мире, сообщает агентство Reuters.

Эндрю Мвангура, глава программы помощи восточноафриканским мореплавателям, сказал, что пираты выставили следующие условия: 4,7 миллиона долларов они хотят за освобождение танкера Bunga Melati 5 и корабль аналогичного типа Bunga Melati Dua, оба принадлежащие малайзийской национальной авиакомпании MISC. Как заявил Мвангура, разбойники также требовали 3,5 миллиона долларов за освобождение сухогруза Stella Maris, который был угнан 20 июля этого года. "Мы полагаем, что все три судна находятся около деревни Эйл, где у пиратов есть сильная поддержка местных жителей," - сообщил он.

"Район Эйл был открыт в 1973 году в качестве рыбацкой станции, но позже заброшен, чем и воспользовались пираты. Так как этот район очень отдален, они чувствуют себя в полной безопасности. Они знают, что ни посторонние, ни шпионы не смогут к ним приблизиться незамеченными. Сомалийские чиновники полагают, что бандиты держат у себя по крайней мере шесть судов, подготовленных для выкупа, недалеко от Эйла. Всего пираты держат в заложниках около 130 членов команд.

Танкер Bunga Melati 5, захваченный в прошлую пятницу, вез 30 000 тонн нефтехимических веществ в Сингапур из Саудовской Аравии. На его борту находились 36 малайзийцев и 5 филиппинцев. Представитель MISC сказал, что судно двигалось "вблизи" коридора безопасности Аденского залива, который был создан на прошлой неделе, так как национальные силы были неспособны остановить налеты.

Танкер Bunga Melati Dua был загружен 32 000 тоннами сырого пальмового масла и на его борту находились 29 малайзийцев и 10 филиппинских моряков. Он направлялся в Роттердам из Индонезии, 19 августа он был захвачен преступниками. Сомалийские пираты также хотят один миллион долларов за нигерийский буксир MT Yenegoa Ocean, который был захвачен в начале августа.

Отметим, что пиратство вдоль плохо охраняемого сомалийского побережья превратилось в последнее время в прибыльный бизнес. Активность пиратов только возрастает. Они похитили нигерийское, таиландское, малайзийское, иранское и два японских судна.

В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую военным кораблям других стран входить в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратством, однако даже эти меры пока не принесли ожидаемых результатов. В начале августа Канада направила к Сомали боевой корабль Ville de Quebec для защиты от пиратов суда, доставляющие грузы в рамках Продовольственной программы ООН. Ранее сопровождение судов в опасном для мореплавания районе осуществляли корабли Франции, Дании и Нидерландов.

Напомним, 22 августа текущего года сомалийские пираты захватили танкер-химовоз Irene. В составе команды 19 человек, в том числе два российских офицера: капитан и старший механик. Об их судьбе пока ничего не известно.

Отметим также, что со временем у пиратов растут требования: по сравнению с нынешними суммами выкуп в 700 тысяч долларов за освобождение судна Lehmann Timber с украинцами и российским капитаном в июле можно считать небольшим.