Украина поддерживает заявление Евросоюза относительно России, сделанное в понедельник, сообщил на брифинге замглавы украинского МИД Константин Елисеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, предрекаемых жестки мер не последовало. Европа отказалась от санкций в отношении РФ, которых требовала Великобритания, Польша и ряд других стран
НТВ
 
 
 
Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози на итоговой пресс-конференции сообщил, что Вашингтон изначально предлагал более жесткий вариант ответа России. Однако, по мнению Саркози, происходящее не является поводом для игры мускулами
Архив NEWSru.com

Украина поддерживает заявление Евросоюза относительно России, сделанное в понедельник, сообщил на брифинге замглавы украинского МИД Константин Елисеев.

Он назвал заявление "адекватной и своевременной реакцией". "Позиция ЕС полностью совпадает с позицией Украины относительно конфликта, в частности, по поводу поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии", - отметил Елисеев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом он заявил, что Украина против введения санкций в отношении РФ. "Мы против применения безосновательных санкций, которые в этой ситуации не будут способствовать нормализации ситуации. Нужно не демонизировать РФ, нужен диалог с ней", - подчеркнул Елисеев.

Накануне Евросоюз осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и призвал остальные страны не делать этого. Кроме того, лидеры Евросоюза приняли решение перенести сроки начала переговоров с Россией по поводу заключения нового соглашения о стратегическом сотрудничестве.

Между тем, предрекаемых жестки мер не последовало. Европа отказалась от санкций в отношении РФ, которых требовала Великобритания, Польша и ряд других стран. Так один из проектов итоговой резолюции саммита, подготовленный Польшей, предусматривал введение финансово-экономических санкций в отношении РФ.

Среди прочего в документе предлагалось рекомендовать крупному бизнесу сократить объем финансовых вложений в Россию, ввести ограничения на экспортируемые из России сталь, алюминий и удобрения.

Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози на итоговой пресс-конференции сообщил, что Вашингтон изначально предлагал более жесткий вариант ответа России. Однако, по мнению Саркози, происходящее не является поводом для игры мускулами.

"Это не повод к большой войне, это не повод портить отношения, показывать мускулы. Санкции против санкций - кто из этой ситуации может выйти победителем? Я не думаю, что решение носит военный характер, и я не думаю, что это решение находится в руках НАТО ", - отметил президент Франции.