В Грузии придумали символ реформаторства: это красный галстук. Идея состоит в том, что его можно съесть - подобно тому, как это делал президент Михаил Саакашвили
bbc.co.uk
 
 
 
Главный ингредиент для изготовления галстука - ткемали (соус из сливы). Предположительно "съедобные галстуки" поступят в продажу в ближайшие дни, но пока не разглашается, какая именно компания занимается производством нового продукта
ghn.ge
 
 
 
Много раз это становилось предметом шуток "на высшем уровне" - начиная от язвительных выпадов премьера РФ Владимира Путина в адрес грузинского лидера, и заканчивая словами самого Саакашвили, который когда-то пообещал "еще раз" съесть свой галсту
president.gov.ge

В Грузии придумали символ реформаторства: это красный галстук. Идея состоит в том, что его можно съесть - подобно тому, как это делал президент Михаил Саакашвили. Как передает GHN, эта задумка принадлежит Олегу Панфилову, который в настоящее время читает лекции в Университете Илии. Панфилов - известный российский журналист, не скрывающий прогрузинских настроений - несколько лет назад он уехал работать в Грузию и получил там гражданство. Соавтор идеи - представитель политического совета "Коалиции для европейской Грузии" Леван Чолокашвили.

Как пишет Панфилов на своей странице в Facebook, он уже запатентовал изобретение в центре интеллектуальной собственности "Сакпатент".

"Поедание "галстука" оказывает содействие в реформировании собственной жизни и повышении ее качества. Повышает свободу СМИ и демократию. Помогает при заболевании авторитаризмом, советским менталитетом, нежеланием видеть соседей благополучными и счастливыми. Рекомендуется регулярное употребление до полного избавления от недугов. Изготовлен из натуральных продуктов", - отмечается в аннотации к "съедобному галстуку".

Главный ингредиент для изготовления галстука - ткемали (соус из сливы). Предположительно, "съедобные галстуки" поступят в продажу в ближайшие дни, но пока не разглашается, какая именно компания занимается производством нового продукта. Тайной остается и дизайн галстука.

Напомним, весь мир обошли кадры британской ВВС во время конфликта с Россией в августе 2008 года. Президент Грузии, разговаривая по телефону, нервно теребил во рту кончик своего галстука. С тех пор много раз это становилось предметом шуток "на высшем уровне" - начиная от язвительных выпадов премьера РФ Владимира Путина в адрес грузинского лидера и заканчивая словами самого Саакашвили, который когда-то пообещал "еще раз" съесть свой галстук.