Власти Австрии заморозили активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом
LPG Trading GmbH
 
 
 
Блокировка активов касается долей бизнеса, принадлежащих сыну экс-премьера Украины Николая Азарова - Алексею и украинскому предпринимателю Сергею Курченко (на фото)
mvs.gov.ua
 
 
 
Активы Курченко и Азарова заморожены на основании решения Совета ЕС о санкциях в отношении ряда лиц, входивших в окружение экс-президента Украины Виктора Януковича, которые были приняты в марте текущего года
Global Look Press

Власти Австрии заморозили активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом. Согласно обнародованному 1 сентября в реестре предприятий сообщению министерства внутренних дел Австрии, блокировка активов касается долей бизнеса, принадлежащих сыну экс-премьера Украины Николая Азарова - Алексею и украинскому предпринимателю Сергею Курченко, сообщает немецкое издание Deutsche Welle, на которую ссылается сайт NEWSru.ua.

В отношении этой компании с марта ведется следствие по подозрению в отмывании денег. Активы Курченко и Азарова заморожены на основании решения Совета ЕС о санкциях в отношении ряда лиц, входивших в окружение экс-президента Украины Виктора Януковича, которые были приняты в марте текущего года.

Речь идет о бизнесе Курченко и Азарова в Австрии и Германии, который велся через нидерландскую компанию Stichting Depositary Donau Investment Fund. Ее владельцы, как сообщается, "скрыты в офшорных зонах". Чтобы доказать юридически причастность окружения Януковича к этой компании, австрийским правоохранителям понадобилось полгода.

- Янукович подал иск в суд против санкций Евросоюза

Всего на данный момент в Австрии заморожены активы людей из окружения экс-президента Виктора Януковича на сумму около шести миллионов евро. Об этом заявили в министерстве экономики Австрии.

Как отмечается, компания Stichting Depositary Donau Investment Fund владеет активами и в Германии. В частности, согласно реестру предприятий Германии, ей принадлежит сеть газовых заправок SparschweinGas.

Впрочем, правоохранительные органы Германии еще не установили связь этой компании с Курченко или Азаровым, поэтому в этой стране их активы не заморожены и этот бизнес продолжает работать, принося своим владельцам миллионы долларов.

В общем, как стало известно изданию из собственных источников, на данный момент в странах ЕС заморожено около миллиарда долларов, которые, вероятно, принадлежат окружению Януковича. Значительная часть этих средств может принадлежать Сергею Курченко, которого Генеральная прокуратура Украины подозревает в махинациях с продажей сжиженного газа, нанесших государству ущерб на более чем три миллиарда гривен.

По данным Генпрокуратуры, группа компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которую контролировал Курченко, была преступной организацией, действовавшей под прикрытием ряда фиктивных фирм. Информация, обнародованная австрийскими правоохранительными органами, указывает на то, что к данной преступной организации мог иметь отношение и Алексей Азаров, пишет издание.

Сайт TCH.ua напоминает, что проверку коммерческих фирм, которые так или иначе приближены к Курченко, Генпрокуратура Украины начала в марте этого года. Министр внутренних дел страны Арсен Аваков заявил, что МВД раскрыло преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний ВЕТЭК, которая принадлежит Курченко. По данным СМИ, в настоящее время Курченко, как и многие другие известные представители свергнутого полгода назад режима Януковича, скрывается от правосудия в России.