Боевики исламистской группировки "Боко Харам" захватили большую часть нигерийского города Бама в штате Борно на северо-востоке Нигерии
wikipedia.org

Боевики исламистской группировки "Боко Харам" захватили большую часть нигерийского города Бама в штате Борно на северо-востоке Нигерии, передает Reuters со ссылкой на источники в силовых структурах. Десятки жителей города погибли, тысячи оставили свои дома и бежали из города вместе с военными.

Бама - второй по величине город штата Борно. Как сообщается, бои за город начались еще в понедельник, 1 сентября. Правительственным войскам удалось отразить первые атаки боевиков, однако ночью исламисты вернулись с подкреплением.

По данным BBC, военные еще контролируют часть города, однако если информация о захвате Бамы подтвердится, это ознаменует значительный прорыв боевиков и поставит под угрозу столицу штата Майдугури, расположенную в 70 километрах.

Боевики вошли в город на танках и БМП и первым делом захватили военные казармы. Солдаты и мирные жители были вынуждены отступить, многие из них отправились пешком в Майдугури.

В столице штата введен комендантский час, чтобы предотвратить проникновение боевиков в город, сообщается в официальном Twitter. Там же утверждается, что нападение на Баму отражено.

Напомним, что в конце августа группировка "Боко Харам" атаковала другой город в штате Борно - Гамбору Нгала. Вооруженные экстремисты напали на базу правительственных войск и пост полиции. В результате вспыхнули интенсивные бои. По сообщениям очевидцев, тысячи мирных жителей Гамбору Нгала покинули свои дома и устремились к границе с соседним Камеруном.

Накануне лидер радикальной исламистской группировки "Боко Харам" Абубакар Шекау заявил о создании исламского халифата в городе Гвоза в северо-восточной части Нигерии.

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западного образа жизни и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране.

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках у боевиков.