Некоторые из голливудских актрис и американских певиц, чьи интимные фотографии попали в Интернет через "имиджборд" 4сhan.org, признали подлинность изображений и обратились к властям с требованием провести расследование и устранить утечку
Global Look Press
 
 
 
"Это вопиющее нарушение неприкосновенности частной жизни. Власти заверили, что будут преследовать тех, кто распространил украденные фотографии Дженифер Лоуренс", - цитирует Reuters заявление представителя актрисы
Global Look Press
 
 
 
Адвокат модели Кейт Аптон Лоуренс Шир назвал попавшие в Сеть снимки "вопиющим нарушением" ее права на приватность личной жизни. "Мы намерены добиваться запрета на распространение или дублирования незаконно полученных изображений", - сказал он
Global Look Press
 
 
 
В СМИ появились предположения, что информация была украдена из облачного сервиса Apple iCloud. Эксперты CBS News полагают, что электронные хранилища звезд более уязвимы, чем данные обычных людей
Global Look Press

Некоторые из голливудских актрис и американских певиц, чьи интимные фотографии попали в интернет через "имиджборд" 4сhan.org, признали подлинность изображений и обратились к властям с требованием провести расследование и устранить утечку.

Так, пресс-секретарь звезды фильмов "Мой парень - псих" и "Голодные игры" Дженнифер Лоуренс выступил с заявлением по этому поводу. "Это вопиющее нарушение неприкосновенности частной жизни. Власти заверили, что будут преследовать тех, кто распространил украденные фотографии Дженнифер Лоуренс", - цитирует Reuters заявление представителя актрисы Лиз Махони, сделанное в понедельник, 1 сентября.

Адвокат модели Кейт Аптон Лоуренс Шир назвал попавшие в Сеть снимки "вопиющим нарушением" ее права на приватность личной жизни. "Мы намерены добиваться запрета на распространение или дублирование незаконно полученных изображений", - сказал он. Представители ФБР уже подтвердили, что начали расследование в связи с компьютерным взломом.

- Антон Орехъ: "Персональные данные с голым задом"

Помимо Лоуренс и Аптон, жертвами злоумышленников предположительно стали Рианна, Ким Кардашьян, Кирстен Данст, Вайнона Райдер, Мэри-Кейт Олсен, Ариана Гранде, Виктория Джастис, Кейт Аптон, Селена Гомес, Аврил Лавин и еще десятки знаменитостей. Всего в списке 101 пострадавшая, однако пока не все звезды подтвердили подлинность опубликованных фото.

В СМИ появились предположения, что информация была украдена из облачного сервиса Apple iCloud. Эксперты CBS News полагают, что электронные хранилища звезд более уязвимы, чем данные обычных людей, поскольку хакерам легко получить информацию об их датах рождения, девичьих фамилиях матерей и тому подобное.

В корпорации Apple не стали комментировать утечку, заверив лишь, что внимательно изучают возможные уязвимости и крайне серьезно подходят к вопросам обеспечения конфиденциальности. Тем не менее актриса Кирстен Данст в Twitter язвительно поблагодарила iCloud за произошедшее.

Британская The Daily Mail утверждает, что главный подозреваемый во взломе ударился в бега. Аноним, вызвавший громкий скандал, написал на форуме 4chan, что будет "менять местоположение", пытаясь скрыться от властей, и поблагодарил своих "сторонников" за поддержку.

Хакер, который называет себя "оригинальным парнем", подтвердил, что взлом был результатом заговора с участием более чем одного человека и потребовал нескольких месяцев долгой и тяжелой работы. Он попросил жертвовать ему электронные деньги и пообещал продолжить публикации.

Издание отмечает, что первые сообщения о "крупном выигрыше" для хакеров, ищущих интимные фотографии обладательницы "Оскара" Дженнифер Лоуренс появились 26 августа от пользователя AnonlB. Еще один хакер хвастался тем, что он скопировал данные из iCloud.

После вброса серии обнаженных фотографий пользователи новостного сайта Reddit "вычислили" предполагаемого взломщика и устроили собственное расследование. Однако позднее инженер-программист из Джорджии Брайан Хамад выступил с опровержением любых обвинений в свой адрес. Он признался, что лгал пользователям Reddit, когда предлагал им заплатить за несуществующие фотографии. "Я не имею отношение к утечке. Я только повторно отправил данные, которые были размещены в другом месте", - сказал он журналистам.

Исследователь проблем безопасности Лаборатории Касперского Стефано Орталани так прокомментировал происходящее: "На данном этапе неясно, виновны ли в утечке облачные сервисы или эти файлы попали в Сеть из какой-то частной коллекции. Безопасность облачных сервисов зависит от поставщика. Тем не менее, важно учитывать, что как только вы передаете любые данные, включая фотографии, в некую стороннюю службу, вы автоматически теряете некоторый контроль над ними. То же самое происходит, когда вы отправляете данные онлайн".

Эксперт посоветовал не пользоваться функцией автоматической загрузки фотографий в облако при подключении к Wi-Fi, чтобы снизить риск взлома. The Daily Mail напоминает, что ранее уязвимости находили в Google Drive и Dropbox.

Колумнист Time Сара Миллер опубликовала разгромную статью, в которой рассуждает о том, как унизительны для женщин подобные публикации. "Этого не могло быть, если вы просто хотите увидеть фотографии обнаженной Дженнифер Лоуренс. Тогда бы вы просто посмотрели на них. Это достаточно плохо, но по крайней мере она никогда бы не узнала об этом, и никто другой не говорил и не думал об этом. Но размещение их в интернете означает, что вы не просто не уважаете частную жизнь, но на самом деле презираете ее и хотите, чтобы весь мир знал об этом", - рассуждает она.

По мнению Миллер, скандал с интимными фотографиями является иллюстрацией громадной проблемы, существующей в Сети - сексизма. "Это не является сюрпризом. В мире существует сексизм. В интернете присутствует сексизм. Может быть, в интернете даже более, потому что это рай для трусов", - говорит колумнистка, задаваясь вопросом, что, возможно, напрасно пострадавшие от подобных выпадов предпочитают не давать преследователям повода для гордости и страдают молча, а феминистки уделяют этой теме недостаточно внимания.