В паспорта граждан Казахстана будут вписывать слова бессменного президента этой республики Нурсултана Назарбаева
Jonas Satkauskas / Wikimedia Commons
 
 
 
Патриотическую идею "Страна на века" Назарбаев провозгласил в своем послании народу под названием "Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее"
Global Look Press
 
 
 
Норма включена в законопроект "О внесении дополнений в Закон РК "О документах, удостоверяющих личность", который рассматривает мажилис (нижняя палата парламента) республики
Мажилис Парламента Республики Казахстан

В паспорта граждан Казахстана будут вписывать слова бессменного президента этой республики Нурсултана Назарбаева. Такая норма включена в законопроект "О внесении дополнений в Закон РК "О документах, удостоверяющих личность", который рассматривает мажилис (нижняя палата парламента) республики, сообщает портал Tengrinews.

"Цель законопроекта - внедрение основных норм и ценностей общенациональной патриотической идеи Мәңгілік Ел, - сообщил в ходе пленарного заседания мажилиса депутат Рахмет Мукашев. Он уточнил, что документ предусматривает включение в паспорт гражданина республики слов лидера нации о независимости, а также о возложении обязанности по принесению присяги гражданина республики при получении удостоверения личности в связи с приемом гражданства Казахстана.

Патриотическую идею "Мәңгілік Ел" ("Страна на века") Назарбаев провозгласил в своем послании народу под названием "Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее" 17 января 2014 года. "Мы, казахстанцы, единый народ! - заявил тогда Назарбаев. - И общая для нас судьба - это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан! "Мәңгілік Ел" – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков".

"За 22 года суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны. Они взяты не из заоблачных теорий. Эти ценности – опыт казахстанского пути, выдержавший испытание временем", - цитирует его местный портал "Радиоточка".

Назарбаев перечислил эти ценности: "независимость Казахстана и Астана; национальное единство, мир и согласие в нашем обществе; светское общество и высокая духовность; экономический рост на основе индустриализации и инноваций; общество всеобщего труда; общность истории, культуры и языка; национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем".

"В этих государствообразующих, общенациональных ценностях заключается идейная основа нового казахстанского патриотизма", - подчеркнул президент и поручил своей администрации, правительству, ассамблее народа Казахстана совместно с общенациональным движением "Казахстан-2050" разработать и патриотический акт под названием "Мәңгілік Ел".

Стоит отметить, что его российский коллега Владимир Путин в последние годы также озаботился патриотизмом в своем Отечестве. В последний раз на эту тему Путин высказался 1 сентября в Сочи, выступая перед школьниками в созданном по его инициативе центре для одаренных детей.