В Иране полиция изъяла из продажи одежду с американским и британским флагом
Global Look Press

Полиция Ирана арестовала несколько продавцов одежды с американской и британской символикой, сообщает The Guardian со ссылкой на местные СМИ.

Предметы одежды с "сатанинскими символами" также были изъяты из магазинов в столице страны, заявил глава полиции Тегерана генерал Хоссейн Саджединия.

"Сегодня утром мы изъяли эти предметы у ведущих поставщиков", - заявил он, отметив, что любой магазин, торгующий такими товарами, будет закрыт. По словам генерала, сообщения о незаконной деятельности поступали последние две недели, что привело к установлению наблюдения и задержаниям.

Это происходит на фоне формального потепления в отношениях между Ираном и Западом. В июле было достигнуто долгожданное соглашение по ядерному вопросу, означающее снятие санкций.

В августе Великобритания восстановила дипломатические отношения с Ираном - дипмиссии двух стран возобновили работу после четырехлетнего перерыва.

При этом лидеры Ирана заявили, что не изменят своего отношения к США. Лидер исламской революции, покойный аятолла Хомейни назвал США "великим сатаной", и его преемники не собираются менять это отношение.