На Украину в конце сентября прибудут десять техасских рейнджеров, чтобы обучить 25 сотрудников спецподразделения МВД Украины "Сокол"
МВС України
 
 
 
Об этом в минувший вторник договорились представители группы специального назначения дивизиона техасских рейнджеров на встрече с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым
МВС України
 
 
 
Как сообщает пресс-служба МВД Украины, "в дальнейшем эта группа в качестве специальных инструкторов войдет в подразделения специального назначения КОРД национальной полиции Украины"
МВС України

На Украину в конце сентября прибудут десять техасских рейнджеров, чтобы обучить 25 сотрудников спецподразделения МВД Украины "Сокол". Об этом в минувший вторник договорились представители группы специального назначения дивизиона техасских рейнджеров на встрече с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, "в дальнейшем эта группа в качестве специальных инструкторов войдет в подразделения специального назначения КОРД национальной полиции Украины".

"Правоохранители США отметили, что все их усилия, как и усилия их многочисленных партнеров, направлены на максимально эффективное для Украины использование своего опыта в реформировании МВД Украины", говорится в сообщении. Кроме того, представители дивизиона заявили о намерении помочь оборудованием будущему спецподразделению национальной полиции Украины, добавили в МВД.

Со своей стороны Арсен Аваков подчеркнул, что "Украина нуждается в очень быстрой реформе, однако если скорость будет влиять на качество, то выбирать следует именно качество". "Когда вы будете вместе с нами выстраивать эту новую систему, прошу придерживаться тех принципов, которыми руководствуемся мы: лучше меньше, но лучше! Мы создадим ядро, и уже от него, шаг за шагом, построим всю систему", - заявил министр.

КОРД (Корпус оперативно-внезапного действия) - элитный полицейский спецназ быстрого реагирования МВД Украины - находится в настоящее время в процессе формирования, сообщает ТАСС. Предполагается, что КОРД заменит все существующие подразделения МВД, которые объединятся по аналогии с американским SWAT. Новые силы специального назначения полиции на Украине создадут на базе подразделения "Сокол".

Дивизион техасских рейнджеров - подразделение правоохранительных органов с юрисдикцией в американском штате Техас, базирующееся в столице штата Остине. Техасские рейнджеры занимаются раскрытием различных преступлений, вплоть до тяжких, действуют как детективы, занимаются охраной, разыскивают беглецов.