Генеральная прокуратура ФРГ ведет расследование в связи с захватом чеченскими терророристами заложников в московском театральном центре на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сообщении указано, что уголовное дело заведено "по факту членства в зарубежной террористической группировке" и что "представитель германской прокуратуры не захотел называть конкретных имен лиц, против которых ведется это расследование" в Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом газета отмечает, что прокуратуру, в частности, интересуют контакты подозреваемого в террористической деятельности чеченца Арби Даудова, который в июле 2002 года находился в Дрездене во время проводившегося здесь тогда Кубка мира по каратэ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура ФРГ ведет свое расследование теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура ФРГ ведет свое расследование теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура ФРГ ведет свое расследование теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура ФРГ ведет расследование в связи с захватом чеченскими терророристами заложников в московском театральном центре на Дубровке.

Об этом сообщает газета "Дрезднер нойсте нахрихтен" в субботу со ссылкой на заявление представителя Генерального прокурора Германии Кая Нема.

В сообщении указано, что уголовное дело заведено "по факту членства в зарубежной террористической группировке" и что "представитель германской прокуратуры не захотел называть конкретных имен лиц, против которых ведется это расследование" в Германии.

При этом газета отмечает, что прокуратуру, в частности, интересуют контакты подозреваемого в террористической деятельности чеченца Арби Даудова, который в июле 2002 года находился в Дрездене во время проводившегося здесь тогда Кубка мира по каратэ.

По данным газеты, Арби Даудов несколько раз вел из своего номера в гостинице Ramada телефонные переговоры с "конспиративными квартирами в Москве, на которых шла подготовка теракта на Дубровке".

Уже после теракта германские спецслужбы затребовали перечень производившихся из этой гостиницы телефонных звонков, пишет дрезденская газета.

В публикации также утверждается, что ФСБ России еще в марте 2002 года проинформировала своих германских коллег в Федеральном криминальном ведомстве (БКА) о том, что "братья Даудовы участвуют в планировании масштабного теракта на территории города Москвы".

"Однако, судя по всему, эта информация ушла тогда в песок, и когда Арби Даудов в середине 2002 года приехал в Дрезден, то Земельное криминальное ведомство Саксонии не получило в связи с этим никакой предупреждающей информации по поводу его причастности к террористической деятельности", - пишет газета.

Между тем, представитель полиции Саксонии по связям с прессой Лотар Хофнер заявил в Дрездене, что в 2002 году его ведомство не было предупреждено по поводу террористических связей приехавшего в Дрезден Арби Даудова, а приступило к работе в этом направлении по указанию Федерального криминального ведомства (БКА) уже после теракта в Москве.

Именно тогда и были "задокументированы" списки телефонных переговоров дрезденской гостиницы Ramada. Немецкие СМИ сообщают, что Федеральное криминальное ведомство "пока воздерживается от комментариев" по данному расследованию.