Евросоюз готовится запретить въезд 30 белорусским чиновникам
Euronews

Список белорусских официальных лиц, которым будет запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, уже насчитывает около 30 человек и может быть расширен. Об этом стало известно в понедельник из дипломатических источников в Брюсселе.

Окончательно так называемый "черный список" будет утвержден главами МИД государств на встрече 10 апреля в Люксембурге, передает РИА "Новости".

Лидеры ЕС на саммите 23-24 марта в бельгийской столице одобрили предложение о принятии ограничительных мер в отношении властей Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко, которые, по утверждению ЕС, несут ответственность за то, что президентские выборы в республике не соответствовали демократическим стандартам.

Евросоюз против Белоруссии

hВ частности, глава МИД председательствующей в ЕС Австрии Урсуда Плассник уточнила тогда, что речь идет о запрете въезда в ЕС для белорусских официальных лиц. По ее словам, "это одна из возможных мер".

Она напомнила, что в отношении шестерых представителей властей Белоруссии данная ограничительная мера ранее уже была принята Евросоюзом.

Плассник призвала "международных партнеров Евросоюза и, в частности, других соседей Белоруссии, последовать аналогичному подходу со стороны ЕС". По версии дипломатических источников, Евросоюзом рассматривается также возможность замораживания белорусских авуаров за рубежом.