Правительство Украины запретило нерегулярное чартерное авиасообщение с Россией, сообщает агентство УНИАН. Под запрет не попали рейсы, необходимые для работы миссий ООН, ОБСЕ и Красного креста
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что такое решение приняли после визита в Москву кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы - за жизнь" Виктора Медведчука
Vlad s.777 / commons.wikimedia.org

Правительство Украины запретило нерегулярное чартерное авиасообщение с Россией, сообщает агентство УНИАН. Под запрет не попали рейсы, необходимые для работы миссий ООН, ОБСЕ и Красного креста.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что такое решение приняли после визита в Москву кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы - за жизнь" Виктора Медведчука.

"Мы сделали анализ перелета господина Бойко в страну-агрессор. Он воспользовался лазейкой в нашем законодательстве, получил добро от ФСБ России, и прямым перелетом Киев-Москва попал на переговоры с премьер-министром страны-агрессора. Поэтому, мы предлагаем постановление о внесении изменений в положения об использовании воздушного пространства Украины", - заявил Аваков на заседании правительства.

По его словам, постановление подано на рассмотрение с целью защиты государственной безопасности путем устранения лазеек для нерегулярного авиасообщения между Украиной и "страной-агрессором", под которым нынешнее украинское правительство понимает Россию.

Встреча Бойко и Медведчука прошла 22 марта в резиденции российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Подмосковье. На ней присутствовали сам Медведев и глава "Газпрома" Алексей Миллер: как было заявлено, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в газовой сфере. Бойко отметил, что готов предложить России варианты продления транзитного газового контракта, поскольку действующая власть Украины "не проявляет активности" в решении этого вопроса.

29 января глава пророссийской организации "Украинский выбор - право народа" и глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил на партийном съезде о необходимости образования "автономного региона Донбасс" с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) увидела в этом заявлении признаки государственной измены и посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны, сообщив об этом в Службу безопасности Украины. Кроме того, летом 2016 года СБУ уже проверяла Медведчука на причастность к сепаратистской деятельности.

Медведчука называют самым пророссийским политиком Украины и "проводником русского мира" в этой стране, который выполняет роль "специального порученца" между президентом РФ Владимиром Путиным и его действующим президентом Украины Петром Порошенко.

Медведчук был в числе организаторов нескольких обменов пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса. В частности, он встречался с родственниками убитых в Донбассе журналистов ВГТРК перед помилованием в России украинской летчицы Надежды Савченко, которую российский суд признал причастной к этому преступлению. Тогда в Киеве подтверждали, что участие Медведчука в переговорах по поводу обмена пленными является залогом их успеха.