Около 6 млн. фунтов стерлингов составляет ежегодная выручка торговых точек, функционирующих на территории дворцов британского монарха
Архив НТВ.ru
 
 
 
На территориях Букингемского дворца в Лондоне, Виндзорского замка, являющегося загородной резиденцией британской королевы, и дворца в Эдинбурге работают 8 магазинов
Архив НТВ.ru
 
 
 
В них продаются различные товары сувенирного типа с королевской символикой
Архив НТВ.ru
 
 
 
С пятницы открыт доступ для публики в Букингемский дворец
Архив НТВ.ru

Около 6 млн. фунтов стерлингов составляет ежегодная выручка торговых точек, функционирующих на территории дворцов британского монарха. Об этом РИА "Новости" сообщил менеджер предприятия, которое занимается такой торговлей.

По его словам, на территориях Букингемского дворца в Лондоне, Виндзорского замка, являющегося загородной резиденцией британской королевы, и дворца в Эдинбурге работают 8 магазинов. В них продаются различные товары сувенирного типа с королевской символикой - от чая и посуды, до часов и хрусталя. Как пояснил менеджер, все поступающие от торговли чистые доходы направляются на ремонт и реставрацию королевских дворцов, находящихся там культурных ценностей и произведений искусств.

В коллекции двора британского монарха находится около 130 тыс. оригиналов и копий картин, написанных маслом, а также акварелей. Самым дорогим произведением изобразительного искусства является картина кисти художника XVII века Йохана Вермира, стоимость которой оценивается в 35 млн. фунтов стерлингов.

В ближайшие 2 месяца многие британцы и туристы смогут познакомиться с частью роскошной коллекции картин британской монархии - с пятницы открыт доступ для публики в Букингемский дворец.