Пять человек погибли и еще, по разным данным, один или двое пострадали во время перестрелки во время футбольного матча в городе Дельгадо в Сальвадоре
Reuters

Пять человек погибли и еще, по разным данным, один или двое пострадали во время перестрелки во время футбольного матча в городе Дельгадо в Сальвадоре. Как сообщает elsalvador.com, нападавших было девять.

Портал указывает, что среди погибших есть игроки футбольной команды из города Эль Трансито. Кроме того, в числе жертв, возможно, есть несколько представителей одной из уличных банд. Интернет-газета пишет, что опознаны тела трех мужчин, им было 23, 28 и 45 лет соответственно.

По информации Associated Press, нападавшие открыли огонь из проезжавшего мимо футбольного поля автомобиля, после чего скрылись. Местные власти утверждают, что среди убитых как футболисты, так и зрители матча, отмечает агентство.

Также сообщается, что нападавшие могут быть представителями одной из местных преступной группировок. Предположительно, они решили ликвидировать своих конкурентов.

Недавно криминологи зафиксировали вспышку насилия в Сальвадоре. В течение одного месяца - июня - там было совершено 677 убийств. Всего за полгода были убиты 2965 человек. В прошлом году за шесть месяцев были убиты 1840 человек.

Рост насилия в Сальвадоре связывают с новым витком криминальных войн, а также с фазой активной борьбы властей с организованной преступностью. В марте 2012 года между различными преступными сообществами в Сальвадоре было подписано соглашение о перемирии. Его также соблюдали и власти, снизившие активность борьбы с преступностью.

В 2014 году перемирие было нарушено. Тогда президентом страны стал сальвадорский революционер Сальвадор Санчес Серен, член руководства Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти. С января 2015 года власти страны начали активную борьбу с оргпреступностью. Многие главари группировок снова оказались в тюрьмах строгого режима. Но эта мера оценивается неоднозначно. Некоторые считают, что в итоге криминальным миром стали править более молодые и жестокие гангстеры.