Антикурдская и антикоммунистическая группа националистов предполагала, что ее бойцы штурмуют заседание федерации ATIGF, занимающейся вопросами курдов, однако выяснилось, что они попали на день рождения в сербской общине
Wikipedia.org
 
 
 
Отметим, что в минувшие выходные курды атаковали турецкую военную базу в районе Чукурджа юго-восточной провинции Хаккяри. В результате погибли несколько десятков нападавших
Global Look Press
 
 
 
В ночь на 30 июля три группы сторонников Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической организацией, попытались приблизиться к военному объекту
Global Look Press

В Вене конфузом окончилась попытка турецких националистов сорвать собрание представителей курдской партии. Антикурдская и антикоммунистическая группа националистов предполагала, что ее бойцы штурмуют заседание федерации ATIGF, занимающейся вопросами курдов, однако выяснилось, что они попали на день рождения в сербской общине, пишет The Local.

Как стало известно журналистам, турецкие националисты ворвались в здание, где группа сербов с друзьями и членами семьи праздновали день рождения. Турки, оказавшись в замешательстве, были в недоумении, когда на их прямой вопрос: "Вы курды?", сербы ответили отрицательно.

После того, как турки поняли, что ошиблись, они покинули помещение, но все равно сорвали плакаты в подъезде и подожгли материалы возле лестницы в дом. Огонь удалось быстро потушить представителям сербской общины, пишет издание.

Отметим, что в минувшие выходные курды атаковали турецкую военную базу в районе Чукурджа юго-восточной провинции Хаккяри. В результате погибли несколько десятков нападавших.

В ночь на 30 июля три группы сторонников Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической организацией, попытались приблизиться к военному объекту. Их засекла разведка с воздуха. Тогда военные начали воздушную операцию, в результате которой погибли 23 курда. Затем они провели наземную операцию, убив еще четыре человека.

В минувшую пятницу, 29 июля, в Чукурджа произошли бои между турецкими военными и курдами. В результате столкновений погибли восемь повстанцев, 25 турецких солдат получили ранения.

Перемирие между Турцией и РПК длилось 2,5 года, пока не прекратилось прошлым летом. Обострение конфликта с тех пор унесло тысячи жизней.