Продолжение активных боевых действий в Ираке ставит под вопрос возможность проведения демократических выборов в этой стране, заявил в пятницу в ходе своего визита в Индию президент России Владимир Путин
RTV International

Продолжение активных боевых действий в Ираке ставит под вопрос возможность проведения демократических выборов в этой стране, заявил в пятницу в ходе своего визита в Индию президент России Владимир Путин.

"Мы с тревогой наблюдаем продолжение активных боевых действий, растущие потери в Ираке", - заявил Путин, выступая в пятницу с лекцией в мемориальном фонде Джавахарлала Неру в Индии.

Он отметил, что боевые действия, "безусловно, поставят под серьезный вопрос возможность проведения в Ираке честных и демократических выборов в начале следующего года", сообщает "Интерфакс".

Президент России на лекции заявил также, что президентские выборы в Афганистане также не могли сбалансированно учитывать интересы всех политических сил, поэтому необходимо создать базу для широкой поддержки избранного президента.

"Мы знаем, в каких сложных условиях они (выборы в Афганистане) проводились, и исходим из того, что по объективным причинам они не могли привести к сбалансированному учету интересов основных политических сил. Надеемся, что при формировании органов власти и управления будут найдены такие решения, которые создали бы базу для широкой поддержки избранного президента", - отметил Владимир Путин.