Грузинский порт Поти купили арабские террористы, утверждает оппозиция
potiseaport.com

За арабской компанией RAK Investment Authority (ОАЭ), купившей грузинский морской порт Поти, стоит террористическая организация. С таким заявлением выступил в среду один из лидеров оппозиционной Лейбористской партии Грузии Сосо Шатберашвили.

"Потийский порт - единственный на восточном побережье Черного моря, который может принимать тяжелые грузовые суда. С продажей порта Грузия теряет контроль над ним, в результате чего пострадает не только весь Южный Кавказ, но и одна из стран Средней Азии", - приводит его слова "Интерфакс".

По его мнению, эта сделка является "преступлением против национальной безопасности Грузии". "Встает вопрос безопасности не только Грузии, но и Европы, поскольку, по имеющейся у нас информации, за этой компанией стоит террористическая организация", - заявил Шатберашвили. Он однако отказался назвать эту организацию.

Представитель лейбористов сказал также, что действия властей Грузии связаны с коррупцией в крупных масштабах.

Напомним, в августе 2008 года в ходе боевых действий порт подвергся бомбежке со стороны России и, по некоторым данным, значительным разрушениям. 14 августа он был занят российскими войсками.

3 декабря в Тбилиси министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе и председатель совета директоров RAK Investment Authority Хатер Массаад подписали соглашение, в соответствии с которым эта эмиратская компания выкупила за 65 миллионов долларов остававшуюся в собственности Грузии 49-процентную долю в корпорации "Потийский морской порт". Ранее, в середине 2008 года, эта компания уже приобрела 51% акций порта. Таким образом после новой сделки она стала его 100-процентным владельцем.

Всего за порт RAK Investment Authority заплатила 155 миллионов долларов.

Компания также выкупила прилегающие к порту земельные участки площадью более 3 млн квадратных метров за 90 млн долларов. На них будет построен морской порт и создана свободная индустриальная зона. Новый порт планируется построить в течение 1,5-2 лет. Объем привлеченных инвестиций в проект со стороны арабской компании в течение ближайших 3-4 лет составит более 200 млн долларов.

Как заявила Шарашидзе, новый порт будет способствовать развитию как самой корпорации "Торговый порт Поти", так и в целом экономике Грузии. Она также сообщила, что "новый порт и создаваемая здесь свободная индустриальная зона, на территории которой будут действовать до 450 предприятий, позволит создать более 20 тысяч рабочих мест".

Грузинский министр уточнила, что в отношении арабской компании действуют некоторые ограничения. Например, RAK Investment Authority не может единолично принять решение о ликвидации объекта без согласования с правительством Грузии.