За появление коал на саммите G20 Австралии пришлось заплатить круглую сумму. СМИ обсуждают, во сколько обошлась фотосессия мировых лидеров с животными, названа сумма в 24 тысячи австралийских долларов (16 тыс. евро)
Reuters

За появление коал на саммите G20 в Австралии пришлось заплатить круглую сумму. СМИ обсуждают, во сколько обошлась фотосессия мировых лидеров с животными. Названа сумма в 24 тысячи австралийских долларов (16 тысяч евро).

На саммите G20 15 ноября в Брисбене премьер-министр Австралии пригласил своих коллег сфотографироваться с коалой на руках. Расходы по содержанию животных легли на плечи налогоплательщиков, сообщает газета Le Figaro.

Присутствие двух коал, как считается, разрядило обстановку, отражавшую напряженность между Западом и Россией, но на протяжении уже нескольких дней "дипломатия коалы" широко обсуждается в стране, и укоров в адрес правительства больше, чем похвал.

"Фото ведущих мировых лидеров, особенно Барака Обамы и Владимира Путина, облетели весь мир. Но во сколько это обошлось? По данным местного онлайн-издания, молодой коала может вынести всего лишь 10 минут в сутки на руках у человека. Присутствие двух животных потребовало пребывания группы специалистов, которые до саммита обучали мишек общению с людьми. Один из экспертов сообщил, что коала нуждается в специальной эвкалиптовой диете и в 20-часовом сне", - передает InoPressa со ссылкой на французскую газету.

Один из лидеров оппозиционной Австралийской лейбористской партии Пэт Конрой раскритиковал эту акцию в пух и прах: "Вместо того чтобы проявлять твердость в отношении Владимира Путина, Тони Эбботт выложил 24 тысячи долларов налогоплательщиков, чтобы Владимир Путин смог подержать в руках коалу". По его словам, саммит G20 стал "монументальным провалом".

Коалу Джимбеланг, с которой сфотографировались Путин и Обама, познакомили с прессой

Коала-девочка Джимбеланг, с которой на приеме в честь лидеров саммита "Группы двадцати" сфотографировались президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, посетила пресс-центр встречи на высшем уровне.

Как отметили журналисты, сопровождающие в поездке американского лидера, двухлетний зверь во время своего визита "удовлетворенно жевал эвкалипт". В ближайшее время он в качестве подарка будет отправлен в Японию. Джимбеланг, чье имя переводится как "друг", по словам ее смотрителя, после фотосессии с Путиным и Обамой слишком устала и не могла позировать с каждым репортером в отдельности.