Четыреста членов российского экипажа французского вертолетоносца Mistral , который по контракту должен быть передан РФ, останутся на судоверфи во Франции до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о судьбе этих кораблей
Global Look Press
 
 
 
В середине сентября "Владивосток" впервые вышел в море, на его борту тогда оказались около 200 членов экипажа
Global Look Press
 
 
 
Вертолетоносец вернулся в порт через десять суток - все поставленные задачи он успешно выполнил. В начале октября выход в море выполнили другие 200 моряков
Global Look Press

Четыреста членов российского экипажа французского вертолетоносца Mistral, который по контракту должен быть передан РФ, останутся на судоверфи во Франции до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о судьбе кораблей. Это может затянуться еще на полгода, предполагают информированные источники.

"Каким будет окончательное решение по вертолетоносцам, сказать трудно. Но очевидно одно: экипаж пробудет в Сен-Назере столько времени, сколько потребуется для однозначного решения вопроса с вертолетоносцами", - рассказал "Интерфаксу" анонимный военно-дипломатический источник.

По его словам, "политическое решение по Mistral" - это "палка о двух концах" и "прерогатива не только Франции". "Экипаж может находиться в Сен-Назере и месяц, и два, и три, и полгода", - добавил собеседник агентства.

Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на неназванного высокопоставленного представителя "Рособоронэкспорта", не исключено, что всем членам экипажа продлят французские визы на 2015 год. "Российские моряки останутся в Сен-Назере до момента передачи корабля. Пока, условно, до Нового года", - рассказал сотрудник компании, которая в 2011 году заключила с французской DCNS контракт на строительство и поставку двух Mistral - "Владивосток" и "Севастополь".

Группа из 400 российских моряков прибыла в Сен-Назер для обучения в конце июня этого года. В середине сентября "Владивосток" впервые вышел в море, на его борту тогда оказались около 200 членов экипажа. Вертолетоносец вернулся в порт через 10 суток - все поставленные задачи он успешно выполнил. В начале октября выход в море выполнили другие 200 моряков.

Первым Россия должна получить корабль "Владивосток". Изначально предполагалось, что это произойдет осенью, но Париж из-за ситуации на Украине отложил поставку. "Президент считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого Mistral", - говорилось в заявлении Елисейского дворца, распространенном 25 ноября.

В конце ноября стало известно, что с "Севастополя" похитили электронное оборудование. В DCNS заявили, что кража предположительно произошла в период с 18 по 25 ноября. Представители французской компании подчеркнули, что никаких секретных данных на похищенных устройствах не было.

Контрактом предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Благодаря этой лазейке миллиардные штрафные санкции за срыв сроков поставки наступят не 1 ноября, а значительно позднее. И это не единственная законная возможность затягивания сроков передачи первого вертолетоносца. В тексте контракта при описании форс-мажорных обстоятельств к числу таковых отнесены и "действия французского правительства".