Задержанная в Ливане "жена" лидера "Исламского государства" оказалась сестрой другого террориста
Фото NEWSru.com

Власти Ирака опровергли сообщения о задержании в Ливане одной из жен лидера группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади. Задержанная женщина не является родственницей боевика ИГ, но приходится сестрой террористу, осужденному за взрывы на юге Ирака, передает агентство Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел Ирака.

"Задержанную ливанскими властями женщину зовут Саджа Абдул Хамид ад-Дулаими. Жен аль-Багдади зовут Асма Фаузи Мохаммед аль-Дулаими и Эсраа Раджаб Махел аль-Каиси. Жены с именем Саджа ад-Дулаими у него нет", - заявил журналистам представитель министерства, бригадный генерал Саад Маан.

Он рассказал, что женщина, задержанная в Ливане, входила в число сторонниц исламистов, выпущенных в марте из тюрьмы в обмен на похищенных боевиками православных монахинь монастыря Святой Равноапостольной Феклы (в древней Маалюле). Телеканал "Аль-Маядин" тогда сообщал, среди освобожденных исламисток была супруга одного из лидеров экстремистской группировки "Джебхат ан-нусра", организовавшей похищение монахинь, - Саджи ад-Дулейми. Она была доставлена с четырьмя детьми в ливанский пограничный город Эрсаль. После этого жеста "доброй воли" монахини были переданы катарским и ливанским посредникам.

Накануне сотрудники службы безопасности Ливана сообщили, что ливанские военнослужащие задержали на границе одну из жен лидера группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади. По их словам, дама пыталась пересечь границу по поддельному паспорту. Сообщалось, что вместе с ней был задержан ее сын. Правда, в сообщении Reuters упоминается дочь. Также сообщалось, что задержанную доставили на допрос в министерство обороны Ливана.

Абу Бакр аль-Багдади руководит группировкой "Исламское государство", созданной в 2006 году в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований во главе с подразделением "Аль-Каиды" в Ираке. Боевики с лета 2014 года ведут бои в Ираке и Сирии, их целью является создание халифата на этих территориях.

На стороне ИГ воюют боевики из 80 стран мира, в том числе России, Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады. По данным ЦРУ, численность иностранных наемников в группировке достигла 31,5 тыс. человек.

В прошлом месяце сообщалось о том, что при обстреле позиций ИГ иракская армия ликвидировала около 30 террористов, в том числе самого аль-Багдади и одного из его заместителей по прозвищу Абу Хазифа аль-Ямани. Однако позже боевики опровергли эти сведения, опубликовав 17-минутную аудиозапись, на которой лидер ИГ обещает продолжать борьбу.