Погодные условия в воскресенье не позволили начать спасательные работы на лесовозе "Кодима". Оставленное в дрейфе после эвакуации российского экипажа, судно село на мель в проливе Ла-Манш в нескольких милях от побережья Корнуолла, передает РИА "Новости".

Вертолеты британской береговой охраны в субботу благополучно сняли с борта и доставили на берег всех 16 моряков с "Кодимы", на которой в 9-балльный шторм вышли из строя двигатель и рулевое управление.

Существовали серьезные опасения, что лесовоз, чей крен достиг угрожающих 45 градусов, может перевернуться. Пытаясь уберечь судно от опасного крена, экипаж сбросил часть груза в открытое море, но в конечном итоге буря вынесла его на песчаную банку.

Застигнутое штормом судно шло под мальтийским флагом с грузом леса из Швеции в Ливию. Тревогу экологов вызывает 500 тонн топлива и 10 тонн машинного масла в лежащей на боку "Кодимы". Есть признаки, что утечка топлива с покинутого судна уже началась, хотя, по первым оценкам, его корпус еще долгое время способен сопротивляться ударам стихии.

В ближайшие дни улучшения погоды в Великобритании не ожидается. Метеорологи прогнозируют сильный ветер, который может нагнать дождевые тучи, - в горах Уэльса в ближайшие сутки может выпасть до 24 мм осадков, что чревато наводнениями.