Личный врач премьер-министра Италии Сильвио Берлускони утверждает, что его клиент "технически бессмертен". "Каждый из нас теоретически может прожить 150 лет", - утверждает врач, или как его называют в Италии - мэр-доктор Скапаньини
comune.catania.it
 
 
 
Сильвио Берлускони 16 октября 2003 года
Corriere della Sera
 
 
 
Сильвио Берлускони 22 января 2004 года. После возможной косметической операции
Corriere della Sera

Личный врач премьер-министра Италии Сильвио Берлускони утверждает, что его клиент "технически бессмертен". "Каждый из нас теоретически может прожить 150 лет", - утверждает врач, или как его называют в Италии - мэр-доктор Скапаньини.

И мэр-доктор готов поделится секретами бессмертия со всеми, утверждает итальянская Corriere della Sera, перевод статьи которой публикует Inopressa.

"Продолжительность жизни на треть зависит от генетики, на треть - от стрессов и от перипетий, на треть от питания и от лекарств". Скапаньини со своими экзотическими поездками, специальным питанием долгожителей, своими запатентованными лекарственными препаратами стал одним из основных персонажей легенды о Берлускони.

И так же, как каждая легенда имеет реальную научную основу, эта легенда основывается на технологических исследованиях и древних восточных рецептах: одни лекарства способствуют дыханию митохондрий, другие стимулируют производство положительных гормонов, дегидроэпиандростерона, соматотропина и гормона роста, третьи препараты регулируют иммунную систему.

Чтобы выяснить, какое именно питание нужно бессмертным, профессор предпринял экспедицию по Великому Шелковому пути. Вот как он об этом рассказывает: "Вообще-то мы начали с лечебного питания, с продуктов, предупреждающих рак: томаты "Пакино", брокколи, особые сорта оливкового масла. Вместе с профессором Мордехаем я отправился на Мертвое море в поисках масла, которое использовала Клеопатра для приготовления косметических средств. Мы выяснили, что это жидкость, полученная при холодном отжиме незрелых оливок".

Затем была экспедиция по Великому Шелковому пути, "в поисках бессмертия" с сыном Джованни, братом Серджио, другом Сорбини, индийским режиссером, получившим впоследствии премию на Венецианском фестивале. "Мы посетили деревни, в которых проживали по десятку долгожителей, которые употребляют в пищу продукты, богатые магнием и селеном. Мы брали у них пробы крови, чтобы заморозить ее для дальнейшего изучения. Однако слух о нашей экспедиции быстро распространился, и, как только мы появлялись в селении, все старики тут же прятались".

Затем он в течение 5 лет был консультантом в "Милане", председателем Комиссии по исследованиям в Европарламенте, в 2000 году стал мэром Катании.

С Берлускони профессор познакомился в 1988 году на вилле в Аркоре. "Берлускони сразу же извинился, сказал, что ложится спать в 23 часа. Мы проговорили с ним до 2 часов ночи. Уже тогда он придерживался правильного образа жизни, ел только натуральные продукты, пасту с легкими соусами, зелень, немного красного вина, он занимался атлетикой, бегом, поднятием тяжестей. Он меня покорил".

Сейчас Берлускони, по словам его врача, демонстрирует прекрасные показатели по всем аспектам: "Превосходные генетические показатели. Прекрасный нейроэндокринный профиль. Поистине необычный мозг. Его интеллектуальные способности позволяют ему предвидеть ход развития событий. Он обладает невероятной способностью концентрироваться и крайне высокой работоспособностью. Он никогда не устает. Он умеет контролировать стрессовые состояния. Он умеет спать. Ему достаточно поспать 3-4 часа ночью, а за полчаса послеполуденного сна он восстанавливает 40% энергии. Он может спать где угодно и в любое время, в автомобиле, в самолете".

Но лучшим доказательством стойкости премьера является то, как он переносит проблемы и трудности. Скапаньини говорит, что число жертв операции по борьбе с коррупцией "Чистые руки" можно сравнить с последствиями средней силы землетрясением на Кавказе. "Борьба с коррупцией привела к 700 смертельным случаям. Помимо известных случаев, бесконечное множество чиновников умерло на периферии. Стресс в результате ареста, переживания в связи с судебными процессами - нормальное состояние для преступников, но "катастрофическое" для "буржуа", виновны они или нет".

Нападки на Берлускони были настолько сильными, что почти чудом можно считать то, что он перенес этот стресс лишь в легкой форме. Его физическое состояние и умственная активность подтвердили почти сверхчеловеческие защитные возможности организма, утверждает врач. Впрочем, определенную роль сыграла и косметическая операция, которую перенес премьер. Она настолько хороша, что даже итальянские пенсионеры хотят делать себе лифтинг "как у Берлускони". Правда, денег на это у них нет, и потому они просят правительство профинансировать операцию.

Спецдиета Берлускони

Скапаньини утверждает, что нет никаких вьетнамских или тибетских диет. Можно говорить о диете Берлускони, но профессор рекомендует эту диету и всем другим простым смертным. "Это гиперпротеиновая диета. Первый день - лишь вода, литрами, и фрукты. Потом, со второго по девятый день, ни алкоголя, ни хлеба, ни макарон, лишь протеин, обладающий самым большим молекулярным весом. На четвертый день в организме начинают сжигаться жиры. За этим следуют две недели раздельного питания. Физические упражнения, включая 20 минут бега. Затем следует второй цикл. За месяц можно потерять 7 килограммов".

В заключение доктор говорит: "Неправда, что Берлускони пьет сок, привезенный из Франции. Он пьет сок из красных апельсинов, которые растут здесь. Они прекрасно подходят для предотвращения старения мозга", в сочетании с растительным маслом и йогуртом, обогащенным биодобавками.