Пентагон начнет разворачивать систему ПВО на Аляске уже летом
Меркатор

Пентагон собирается начать развертывание первых элементов системы противоракетной обороны США на Аляске уже летом 2004 года - на несколько месяцев ранее запланированного срока, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что 6 ракет-перехватчиков будут установлены в пусковые шахты на армейской базе Форт-Грили примерно в мае- июне.

Кроме того, к июлю будет усовершенствована РЛС раннего предупреждения Cobra Dane на острове Шемия в составе Алеутской гряды. Еще четыре противоракеты должны появиться на калифорнийской базе ВВС Ванденберг к следующей зиме. Пентагон надеется, что после этого первая очередь национальной системы ПРО сможет быть приведена в боевую готовность.

Таким образом, президент Джордж Буш сможет сдержать свое предвыборное обещание о развертывании первых элементов системы к концу 2004 года.

В то же время представители Пентагона утверждают, что нынешние попытки ускорить эту работу не имеют под собой политической подоплеки и никак не связаны с грядущими ноябрьскими выборами.

В 2005 году США собираются разместить еще 10 ракет-перехватчиков на Аляске и столько же противоракет корабельного базирования на эсминцах типа Aegis. Одновременно будет создана РЛС на плавучей морской платформе и усовершенствован радар в Файлингдейле на территории Великобритании.

Все они войдут в одну интегрированную систему ПРО, над созданием которой по правительственным подрядам работают крупнейшие американские военно-промышленные компании.

В проекте бюджета Пентагона на 2005 финансовый год, который начнется 1 октября, на эти цели запрошено более 10 млрд долларов.

Вашингтон смог приступить к непосредственному созданию системы защиты от баллистических ракет вероятного противника после того, как в одностороннем порядке вышел из Договора по ПРО, заключенного с Москвой еще в 1972 году. В то же время многие независимые эксперты по-прежнему высказывают серьезные сомнения в надежности той системы, которую пытаются разработать специалисты Пентагона.