Парламент Украины перенес на пятницу вопрос об утверждении кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер-министра страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение этого вопроса перенесено по просьбе президента Украины Виктора Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юлия Тимошенко
Архив NEWSru.com

Парламент Украины перенес на пятницу вопрос об утверждении кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер-министра страны.

Решение этого вопроса перенесено по просьбе президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщил первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, в настоящее время глава украинского государства продолжает консультации относительно формирования нового состава кабинета министров.

Как ожидается, в 10 утра по местному времени в пятницу Ющенко назовет фамилию кандидата на пост премьер-министра. После утверждения главы правительства, в зале заседаний будет оглашен список членов кабинета, сообщает РИА "Новости".

Планируется также, что в сессионном зале Ющенко подпишет указы о назначении министров. После этого новый премьер выступит с программой правительства.

- Что обещает Юлия Тимошенко

Предполагалось, что кандидатура Юлии Тимошенко будет утверждена в четверг утром, однако голосование в Верховной Раде было перенесено на 16:00. Это было сделано в связи с тем, что Виктор Ющенко проводит переговоры с лидером Социалистической партии (СПУ) Александром Морозом о вхождении социалистов в формируемое правительство.

Как сообщил на утреннем заседании парламента спикер Владимир Литвин, голосование по кандидатуре Юлии Тимошенко перенесено по личной просьбе Виктора Ющенко, который выразил желание лично присутствовать при рассмотрении этого вопроса в Верховной Раде.

В то же время, член фракции "Наша Украина" Олег Рыбачук объяснил перенос голосования тем, что сейчас, по его мнению, продолжается согласование назначений на должности руководителей местных органов власти. Депутат уточнил, что эти переговоры не касаются будущего состава правительства, который, по его информации, уже определен.

Внефракционный депутат Александр Волков заявил, что перенос голосования вызван тем, что "министров намного меньше, чем портфелей". Он считает, что в настоящее время этот вопрос стараются урегулировать, в связи с чем и перенесли утверждение кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьера.

А народный депутат-член фракции СПУ Николай Рудьковский сообщил, что сейчас проходят переговоры Александра Мороза с Виктором Ющенко о вхождении представителей Соцпартии в формируемое правительство и органы власти.

По его словам, позиция СПУ остается неизменной: социалисты должны получить портфели в новом правительстве. "Чувствуется разница, когда социалисты есть в правительстве и когда их нет", - подчеркнул депутат.

Тем временем, ряд источников сообщают о том, что уже известны обладатели более 10-ти портфелей в новом кабинете министров, сообщает Korrespondent.net. В частности, озвучиваются следующие должности и имена:

- первый вице-премьер-министр - Анатолий Кинах, экс-премьер, лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины

- вице-премьер - Николай Томенко, глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, член фракции "Наша Украина"

- вице-премьер - Олег Рыбачук, депутат фракции "Наша Украина" в Верховной Раде

- министр финансов и глава Государственной налоговой администрации - Виктор Пинзеник, лидер партии "Наша Украина" (ранее - партия "Реформы и порядок", ПРП), член фракции "Наша Украина" в Верховной Раде

- министр экономики - Сергей Терехин, депутат фракции "Наша Украина" в Верховной Раде

- министр топлива и энергетики - Иван Плачков, глава правления "Киевэнерго"

- министр труда и социальной политики - Вячеслав Кириленко, депутат фракции "Наша Украина" в Верховной Раде

- министр здравоохранения - Сергей Шевчук, депутат фракции Народной аграрной партии Украины в Верховной Раде

- министр по делам молодежной политики - Юрий Павленко, депутат фракции "Наша Украина" в Верховной Раде

- министр обороны - президент Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Анатолий Гриценко

- министр иностранных дел - Борис Тарасюк, депутат фракции "Наша Украина" в Верховной Раде

Как ранее сообщала сама Юлия Тимошенко, на пост министра внутренних дел рассматривалась кандидатура одного из лидеров БЮТи, народного депутата Александра Турчинова.

Председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей, экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах подтверждает, что ему предложена должность первого вице-премьер-министра Украины в новом составе правительства, сообщает forUm.

"Да, это официальная информация", - сказал он, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация о предложении ему занять должность первого вице-премьер-министра.

Говоря о перенесении времени голосования по кандидатуре премьер-министра и составу правительства в парламенте на 16 часов, Кинах отметил, что это вызвано процессом согласования действий с парламентом.