Подросток попал в поле зрения Секретной службы США за сочинение с угрозами в адрес Буша
Архив NEWSru.com

Секретная служба США, отвечающая за безопасность президента, заинтересовалась школьником, в сочинении которого содержались угрозы в адрес Джорджа Буша. Как сообщили в четверг ее представители, в настоящее время проводится расследование.

Имя ученика 7-го класса средней школы имени Джона Диринга в городе Уэст-Уорик (штат Род-Айленд) не раскрывается, сообщает ИТАР-ТАСС.

На уроке классный руководитель дал задание написать дома сочинение на тему "Как бы я провел свой день". Один из учеников признался, что самым лучшим времяпровождением считал бы совершение насильственных действий против Буша, руководителей крупнейших в США корпораций Coca-cola и Wall-mart, а также популярной ведущей телевизионного ток-шоу Опры Уинфри. Все повествование уместилось на одном листе бумаги.

Прочитав его, учитель поспешил оповестить школьное начальство, которое, в свою очередь, проинформировало местные правоохранительные органы. Поскольку в сочинении упоминался Буш, полиция решила передать расследование в руки Секретной службы США.

Между тем Американский союз за гражданские свободы распространил заявление, в котором выразил возмущение по поводу действий школьной администрации. По мнению правозащитников, в своем сочинении подросток "самовыражался, хотя и в несколько агрессивной манере".

Они считают, что привлечение полиции и Секретной службы является нарушением первой поправки к Конституции США, гарантирующей свободу слова. Правда, сами правоохранительные органы не склонны воспринимать данный эпизод как простую детскую шалость. Они не исключают, что свой опус ученик писал под диктовку кого-то из взрослых.