Карикатура на Рамсфельда разгневала американский генштаб
washingtonpost.com

Карикатура на Рамсфельда разгневала американский генштаб.

Все шесть членов Объединенного комитета начальников штабов написали в Washington Post письмо, опубликованное в газете в четверг, в котором назвали "предосудительным" и "грубым" карикатуру Тома Толса, на которой изображен солдат-инвалид.

В письме говорится: "Газета и господин Толс оказали плохую услугу читателям и репутации издания, так грубо изобразив тех, кто добровольно отправился защищать страну и в результате получил увечья".

Однако Толс, который в 1990 году удостоился премии Пулицера за свои карикатуры, ответил на критику в свой адрес: "Думаю, сейчас есть более важные вещи, которыми им можно было бы заняться", - заявил он в беседе с ABC News, имея ввиду военных.

Толс говорит, что решил нарисовать карикатуру, услышав слова Рамсфельда, когда тот опровергал отчет Пентагона, в котором говорилось, что война в Ираке стала настолько изнурительной для армии, что та почти сломалась. "Вооруженные силы не сломлены", - заявил 25 января Рамсфельда. "Он были развернуты, действовали эффективно, и закалились в бою".

На карикатуре изображен Рамсфельд в роли доктора, осматривающего солдата, у которого ампутированы все конечности. "Ваше состояние я оцениваю как "закаленный в бою", - говорит на карикатуре Рамсфельд.