Покупатели тратят большие деньги на иллюзорную маскировку при покупке презервативов
Архив NEWSru.com

Покупатели, испытывающие смущение при покупке некоторых медицинских товаров, тратят в британских аптеках до 82 млн долларов в год на ненужные вещи, отвлекающие внимание. Таковы итоги нового исследования, в ходе которого было опрошено 2 тысячи взрослых британцев, пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Покупатели, которым в действительности нужны такие препараты, как крем от геморроя или таблетки от стригущего лишая, тратят целое состояние на зубные щетки и косметические средства, которые обеспечивают часто иллюзорную маскировку. В категорию товаров, вызывающих смущение, попадают и презервативы, а также туалетная бумага, особенно в том случае, когда за такими покупками посылают мужчин, которые не знают, на каких полках или витринах их искать.

Однако женщины в целом оказались более застенчивыми. В среднем, во время потенциально смущающего визита в аптеку они оставляют там около 9 лишних долларов. Мужчины оставляют в таких же ситуациях, в среднем, 4,5 доллара. Страх попасть в унизительное положение усугубляется возможностью встретить знакомого в тот момент, когда человек будет беседовать с консультантом о жидкости против вшей или о средстве от неприятного запаха изо рта.

"Примеры встреч, вызывающих особое смущение: натолкнуться на местного священника во время покупки теста на беременность, на маму своей подружки - во время покупки презервативов, или на учителя ваших детей, когда вы приобрели шампунь от педикулеза", - рассказала Аманда Гамильтон из организации UKTV Style, которая и заказала это исследование с целью сбора данных о медицинской и социальной стоимости "аптечного смущения".

"Покупка других продуктов, чтобы "скрыть" причину, по которой мы пришли в аптеку, - это метод завуалировать свое смущение", – подчеркивает Гамильтон.

3% респондентов признались в том, что они платили кому-то другому за то, чтобы им купили средство от молочницы или чесотки, а 2% даже воровали товары, лишь бы не выкладывать их на кассе.