Главная улица столицы заблокирована тракторами, на прилегающих к зданию министерства земледелия улицах стоят несколько десятков единиц сельхозтехники
Reuters

Министр земледелия Латвии Мартиньш Розе подал в отставку, сообщил представитель правительства республики. Требование о его отставке выдвинуто на акции протеста в Риге во вторник. В ней участвует несколько сот крестьян, которые также добиваются финансовой помощи со стороны государства. У входа в здание правительства протестующие установили гроб, в котором находились несколько коровьих голов. Главная улица столицы заблокирована тракторами, на прилегающих к зданию министерства земледелия улицах стоят несколько десятков единиц сельхозтехники.

Накануне сообщалось, что в Ригу демонстранты прибыли на тракторах. Участники акции, чтобы согреться, развели костры и заявили о том, что останутся там до тех пор, пока не будут услышаны правительством. РИА "Новости" передает, что недовольные политикой в отношении села крестьяне во вторник провели акции протеста по всей стране.

За порядком во время акции протеста в Риге следит полиция, подъехали семь микроавтобусов спецподразделения Alfa, но пока ситуация спокойная.

Как передает "Интерфакс", сотни крестьян на тракторах во вторник вечером пытались прорваться в центр Риги, тогда как полиция блокировала автодороги. На подъездах образовались километровые очереди.

Руководитель пресс-центра полиции Иева Рекшня сообщила, что на Даугавпилсском шоссе выстроились около 200 тракторов и другой техники. "У Кекавской кольцевой дороги тоже выстроились примерно 200 единиц сельхозтехники с целью проехать к Южному мосту, а со стороны Лиепайского шоссе трактора двигаются по кольцевой дороге и проехать в Ригу пока не пытаются", - сказала Рекшня. По словам очевидцев, дорогу группе крестьян из Видземе, намеревавшихся въехать в Ригу со стороны Румбулы, перекрыла полиция.

Сообщается также, что прибывшие крестьяне намерены на легковом транспорте поехать в центр Риги и присоединиться к протестующим у здания правительства.

Сельхозтехника едет по Юрмальскому шоссе, движение там пока не остановилось.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в Евросоюзе. ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. Тяжелая ситуация сложилась в латвийских крестьянских хозяйствах. Из-за повышения налогов многие сельскохозяйственные предприятия обанкротились или оказались на грани выживания.

27 января латвийские крестьяне провели предупредительную акцию протеста, выдвинув правительству ряд требований и дав на их выполнение неделю. Среди требований - отложить выплату основных сумм по кредитам на год, незамедлительно выплатить целевые платежи ЕС и средства национальных субсидий; выделить гарантированную государством кредитную линию для увеличения оборотных средств. Крестьяне также недовольны решением правительства повысить ставку подоходного налога с 18% до 21%.

Вопрос о недоверии правительству будет рассмотрен на внеочередном заседании Сейма (парламента) Латвии в среду.