Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) вынес во вторник решение по территориальному спору Украины и Румынии за делимитацию континентального шельфа и исключительных экономических зон этих стран в Черном море
wikipedia.org
 
 
 
При этом суд согласился с доводами Украины, что Змеиный является островом, однако не стал учитывать это обстоятельство при делимитации морского шельфа
BBC News
 
 
 
Вопрос делимитации остался нерешенным с 1997 года, когда был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной
24.ua

Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) вынес во вторник решение по территориальному спору Украины и Румынии за делимитацию континентального шельфа и исключительных экономических зон этих стран в Черном море, а также обоюдным претензиям на остров Змеиный, где, предположительно, находятся немалые запасы нефти и газа.

Суд единогласным решением не согласился с доводами ни одной из сторон и самостоятельно провел границу экономических зон Украины и Румынии. При этом суд согласился с доводами Украины, что Змеиный является островом, однако не стал учитывать это обстоятельство при делимитации морского шельфа. Суд пояснил это тем, что остров Змеиный является достаточно отдаленным от берега. Новая линия учитывает небольшую территорию вокруг Змеиного, а затем проходит между берегом Румынии протяженностью 248 км и украинским побережьем длиной 705 км, сообщает ВВС.

"Если бы остров Змеиный был принят во внимание, это означало бы юридический пересмотр географии", - сказала глава суда Розалин Хиггинс, зачитывая решение. Румыния довольна данным решением Гаагского суда, реакция на Украине последовала весьма неоднозначная - от "победы" до "государственной измены".

- В Румынии считают, что суд принял "честное решение"
- В пресс-службе Ющенко рады: Украине досталось большинство нефтегазовых месторождений
- МИД Украины увидел "широкие возможности"
- В Партии регионов заподозрили госизмену
- Эксперты говорят о провале украинской дипломатии и потере миллиардов кубометров газа

В соответствии с установленной практикой, объявление решения суда состоится в присутствии сторон спора, представленных официальными делегациями. Украинскую делегацию возглавит уполномоченный страны в Международном суде ООН посол Владимир Василенко.

Вопрос делимитации остался нерешенным с 1997 года, когда был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной. 16 сентября 2004 года Румыния передала на рассмотрение Международного суда ООН вопрос о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между двумя странами.

Главной проблемой в делимитации шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море является юридический статус острова Змеиный, который Украина считает островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния полагает простой скалой без прав. При этом Румыния считает, что Змеиный был незаконно отобран у нее Советским Союзом.

Верховная Рада Украины в феврале 2007 года приняла постановление о присвоении населенному пункту, находящемуся на острове Змеиный, названия "поселок Белое". В ноябре 2007 года президент Украины Виктор Ющенко заявил, что континентальный шельф Черного моря, включая остров Змеиный, является собственностью Украины. В настоящее время на территории острова Змеиный площадью 1,5 кв. км постоянно проживает около 80 человек - работники маяка, гидрографы, ихтиологи, геофизики.

В Румынии считают, что суд принял честное решение

"Суд принял честное решение", - заявил заместитель председателя Национального агентства по минеральным ресурсам Румынии Герман Михай. Он отметил, что Украина требовала признать Змеиный островом, но суд решил, что этот остров достаточно маленький для того, чтобы его учитывать при определении делимитационной линии.

Михай также высказал мнение, что решение Гаагского суда может способствовать улучшению отношений Румынии с Украиной, в том числе в области сотрудничества в организации добычи нефти и газа на Черноморском шельфе.

Представитель Румынии не уточнил, какой объем нефти и газа может находиться в той части шельфа, которая, согласно решению суда, отошла румынской стороне. Он лишь отметил, что для определения запасов нужны десятки или даже сотни миллионов долларов для осуществления геологоразведочных работ, сообщает NEWSru.Ua.

В пресс-службе Ющенко радуются: Украине досталось большинство нефтегазовых месторождений

В результате решения Международного суда ООН в деле о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических правах Украины и Румынии на стороне Киева осталось преобладающее большинство разведанных нефтегазовых месторождений. Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, сообщает "Украинская правда".

"На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения", - подчеркнул Гончарук. По его убеждению, установление четкой линии разграничения создаст благоприятные условия для привлечения каждой из сторон иностранных инвестиций с целью разведки и эксплуатации природных ресурсов в этой части Черного моря.

Он отметил, что большинство аргументов румынской стороны, на которых она строила свою позицию, были отклонены судом. В частности, Гаагский суд не согласился с утверждением, что остров Змеиный в свое время был включен в состав СССР вопреки Парижскому мирному договору. По словам Гончарука, суд также отбросил претензию Румынии на то, что вокруг Змеиного может существовать только 12-мильная зона, которая включает в себя лишь территориальное море.

"Линия делимитации, проведенная судом, засвидетельствовала: остров Змеиный имеет также континентальный шельф и исключительную экономическую зону за пределами этой полосы", - сказал замглавы секретариата украинского президента.

МИД Украины увидел широкие возможности для углубления сотрудничества с Румынией в ходе спора вокруг Змеиного

Завершение судебного спора и решение международного суда ООН относительно Змеиного острова дает широкие возможности для развития и углубления украинско-румынского сотрудничества, считает пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

Он заявил на брифинге во вторник, что единогласное решение по Змеиному - "редчайший случай в практике международного суда ООН, что подтверждает однозначную объективность этого решения", передает ИТАР-ТАСС.

"Суд подтвердил и признал Змеиный островом. Суд признал также, что украинская береговая линия в зоне делимитации в три раза больше, чем румынская линия, и это существенно усиливает позицию Украины", - сказал Кирилич.

Вместе с тем, по его словам, суд не принял аргумент, что остров Змеиный влияет на линию делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море.

"С сегодняшнего дня в соответствии с решением международного суда ООН, в том районе, который отошел к Украине, мы можем начинать и проводить полноценную хозяйственную деятельность", - сказал пресс-секретарь МИД.

В Партии регионов заподозрили госизмену

Депутат от Партии Регионов Украины Вадим Колесниченко назвал решение Гаагского суда проигрышем Украины и заподозрил в государственной измене украинских чиновников.

"Киев делал абсолютно все, чтобы румынская сторона выиграла. Сегодня, благодаря преступной политике властей, Украина потеряла 14 тыс. кв. м собственно территории, с только разведанными запасами в 10 млн тонн нефти и 10 млрд кубометров газа. На лицо явный факт государственной измены и именно по этому преступлению должны быть привлечены государственные преступники от Украины", - приводит его слова "Новый регион".

Колесниченко не исключил, что в территориальном споре двух стран по Змеиному "лежат чьи-то личные интересы и в угоду им сдаются национальные". Либо таким образом заинтересованные лица пытаются привлечь Румынию в качестве "нового лоббиста Украины в ЕС и НАТО", предположил депутат.

Эксперты говорят о провале украинской дипломатии и потере Украиной миллиардов кубометров газа

Вердикт международного суда ООН относительно острова Змеиный приведет к потере Украиной права на добычу значительных запасов нефти и газа, утверждает руководитель украинского Центра энергетических исследований Константин Бородин. "Этим решением перспектива преодоления критической зависимости Украины от импорта энергоносителей еще более ухудшена", - сказал он "Новому Региону" .

"В настоящий момент основные запасы нефти и газа Украины расположены на шельфе Черного и Азовского морей. Часть этих запасов расположена в зоне, примыкающей к острову Змеиный. Таким образом, Украина лишается запасов, которые можно оценить в 200 млн. тонн условного топлива, - или же в 200 млрд кубометров газа", - пояснил Бородин. "Это в 10 раз больше газа, чем Украина сейчас добывает ежегодно", - добавил эксперт.

В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко назвал серьезным провалом украинской дипломатии вердикт суда ООН относительно границы Украины и Румынии в районе острова Змеиный. "У них были все основания просто не участвовать в этом арбитраже. Все вопросы уже урегулированы международными договорами. Однако украинский МИД пошел на поводу у румынской стороны", - сказал он "Новому Региону".

Минченко напомнил, что все юридические вопросы были решены путем подписания еще 10 февраля 1947 года Парижского мирного договора между странами-участницами антигитлеровской коалиции, в том числе Украинской ССР с одной стороны, и Румынией - с другой. 4 февраля 1948 года между правительствами СССР и Румынии был подписан протокол уточнения прохождения линии госграницы, который четко определил основные точки и опорные пункты, через которые она должна проходить, и дал письменное описание ее прохождения.

25 декабря 1949 года СССР и РНР заключили договор о режиме советско-румынской государственной границы, определивший, что граница проходит так, как определено в документах демаркации, подписанных 27 сентября, включая границу в Черном море, которая была признана справедливой обеими сторонами. Следующий договор о режиме советско-румынской государственной границы, заключенный в 1961 году, и протоколы об описании прохождения линии государственной границы, подписанные в 1962 и 1974 годах, только подтвердили достигнутую в 1949 году договоренность. Оба договора о режиме советско-румынской государственной границы от 1949 года и от 1961 года были ратифицированы и Верховным Советом СССР и парламентом Румынии.

Интересно, что при подписании этой Конвенции СССР заявил, что в соответствии со статьей 298 Конвенции он не принимает обязательных процедур, влекущих за собой обязательные решения, при рассмотрении ряда споров, в первую очередь, связанных с делимитацией морских границ. В частности к обязательным процедурам является рассмотрение споров Международным судом.

"Украина в любой момент могла использовать данный факт, тем более, что рассмотрение территориальных споров с Румынией в международном суде прямо нарушает конституционную норму о территориальной целостности", - резюмировал Минченко.

"Насколько я понимаю, когда украинские власти соглашались на рассмотрение дела в Гаагском суде, они надеялись на то, что Румыния выступит лоббистом Украины при вступлении в НАТО. Однако тема НАТО оказалась снята на неопределенный срок, а вот кусок украинской территории уже отдали", - заключил эксперт.