Иран запустил в космос свой третий спутник
Global Look Press
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад дал высокую оценку новому достижению страны в области космических исследований
Global Look Press
 
 
 
Navid - уже третий иранский спутник, запущенный с 2009 года
Global Look Press

Иран запустил в космос свой третий спутник. Об этом сообщил англоязычный телеканал Press TV, финансируемый правительством Ирана.

По его данным, спутник иранского производства Navid-e Elm-o Sanat ("Предвестник науки и промышленности") весом 50 кг был успешно выведен на орбиту с высотой от 250 до 370 км в пятницу утром. Ожидается, что он пробудет в космосе 18 месяцев, совершая 15 витков вокруг Земли в день и посылая иранцам из космоса изображения ее поверхности.

Космический аппарат был выведен на орбиту модернизированной иранской ракетой Safir ("Посланник"). Спутник Navid - первый, созданный целиком и полностью на основе иранских технологий, рассказал журналистам руководитель иранского Космического агентства Хамид Фазели.

По его словам, Navid принадлежит к классу микроспутников и предназначен для мониторинга климатических процессов и фотографирования поверхности Земли. Как отмечает западное агентство AP, этот тип спутников дешевле в производстве и позволяет использовать более дешевые ракеты-носители.

"Сигналы спутника принимают пять диспетчерских центров, расположенных в различных районах Ирана. Продолжительность каждого витка составляет 90 минут. Руководитель проекта - профессор Университета науки и промышленности Хосейн Боланди", - сказал руководитель иранского Космического агентства.

Ахмади Нежад остался доволен "посланием дружбы"

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад дал высокую оценку новому достижению страны в области космических исследований. Он лично наблюдал за запуском спутника. Вместе с президентом в Центре управления полетом находились министр иностранных дел Али Акбар Салехи, министр науки, исследований и технологий Камран Данешджу и руководитель иранского Космического агентства Хамид Фазели, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство IRNA.

Запуск спутника "открывает перед иранским народом широкие перспективы, вселяет надежды на светлое будущее и является посланием дружбы всему человечеству", заявил Ахмади Нежад. Однако, по его словам, это событие - "лишь начало большой работы".

Иран создаст базу для запуска спутников

Накануне глава Космического агентства Ирана заявил, что страна планирует создать национальную базу для запуска спутников, передает Press TV. Любопытно то, что к этому собираются подключить и военных из министерства обороны Ирана.

В связи с этими планами президент Ахмади Нежад приказал правительству подготовить и принять план и необходимый бюджет на эти цели. Наиболее вероятным местом для строительства базы является юго-восток Ирана, сообщил Фазели, объяснив, что регионы, прилегающие к Аравийскому морю и Индийскому океану менее населенные.

Космические успехи Ирана

Navid - уже третий иранский спутник, запущенный с 2009 года. Его запуск приурочен к проходящим в эти дни в Иране торжествам по случаю 33-й годовщины исламской революции 1979 года.

Первые два - Omid ("Надежда") и Rassad-1 ("Наблюдение-1") - были запущены, соответственно, в феврале 2009-го и в июне 2011 года. По словам Хамида Фазели, в ближайших планах его ведомства - отправка в космос биокапсулы с обезьяной (макакой-резус). Этот запуск планировался на октябрь прошлого года, но был отложен.

Кроме того, уже созданы и ожидают запуска еще два иранских космических аппарата - Tolou ("Восход") и Mesbah ("Факел"). Два года назад президент Махмуд Ахмади Нежад поставил перед Космическим агентством Ирана задачу до конца текущего десятилетия (к 2019 году) отправить в космос человека, то есть запустить первый иранский пилотируемый спутник.

Почему освоение космоса Ираном пугает Запад

Космические амбиции Ирана уже давно вызывают беспокойство на Западе и в России. Дело в том, что технологии, которые Тегеран использует для создания космических ракет могут быть использованы в военных целях, например, для создания ракет, способных нести ядерные заряды.

По мнению экспертов, Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Между тем иранские власти пытаются убедить международное сообщество, что их национальная атомная и космическая программы имеют исключительно мирный характер.