Дональд Трамп во время телефонной беседы
Reuters

Попавшие в СМИ детали рядовых телефонных переговоров президента США Дональда Трампа и премьера Австралии Малкольма Тернбулла всколыхнули прессу в разных концах Земли: Washington Post утверждает, что из-за разногласий по программе переселения беженцев Трамп к концу беседы вел себя грубо и в итоге бросил трубку.

Главной темой 25-минутной беседы, которая состоялась после разговора Трампа с президентом России Владимиром Путиным, оказалась проблема беженцев. Трамп, как узнали СМИ, раскритиковал заключенное администрацией Обамы соглашение о размещении в США беженцев из австралийских центров для нелегальных мигрантов. WP сообщает, что Трамп назвал соглашение "глупым", заявил, что Австралия пришлет в США "следующих бостонских террористов", а в целом его разговор с Тернбуллом был "враждебным и напряженным" и хозяин Белого дома внезапно его прервал.

Syndey Morning Herald указывает, что последовавшие за этим объяснения пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера также вышли неловкими: по ходу речи он несколько раз коверкал фамилию премьера Австралии, произнося ее как "Тренбулл". Спайсер заявил, что в ходе "теплой" беседы Трамп подтвердил готовность придерживаться заключенной его предшественником сделки, хотя сам никогда не заключил бы подобного соглашения. Пресс-секретарь также подчеркнул, что каждый прибывающий из Австралии беженец будет подвергнут придирчивым проверочным процедурам.

Премьер Австралии тоже заявил, что сообщения СМИ не соответствуют действительности. "Разговор (с Трампом) завершился вежливо, - сообщил Тернбулл в интервью радиостанции 2SM. - Я слышал о том, что его официальный представитель назвал разговор "сердечным". Могу лишь сказать, что беседа была очень прямой и откровенной. Президент, безусловно, такое соглашение (по беженцам) с Австралией не заключил бы, о чем он и сообщил, но при этом обещал его выполнять".

При этом, как отмечает ТАСС, официальные лица и Австралии, и США выступили с заявлениями о том, что источником "утечки" информации о непростой беседе были чиновники другой страны.