Ким Вон Хон
Reuters

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отправил в отставку главу Министерства государственной безопасности (МГБ) страны - 72-летнего генерала Ким Вон Хона. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Министерство по делам объединения Республики Корея (РК).

Уточняется, Ким Вон Хон был уволен еще в середине января. Это произошло после того, как правящая в КНДР Трудовая партия провела в МГБ проверку, в ходе которой были выявлены случаи злоупотребления властью со стороны сотрудников, а также их причастность к коррупции.

Помимо отстранения от должности генерала понизили в звании до генерал-лейтенанта. Кроме того, многие другие чиновники его ведомства были арестованы и казнены.

СМИ отмечает, что Ким Вон Хон считался одним из наиболее приближенных сторонников Ким Чен Ына. Он занял свой пост в апреле 2012 года - через несколько месяцев после прихода нынешнего лидера КНДР к власти.

Считается, что Ким Вон Хон был одним из инициаторов и исполнителей ареста и казни в декабре 2013 года могущественного дяди Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэка.

Некий южнокорейский чиновник сообщил журналистам, что окончательное наказание для Ким Вон Хона будет определено, вероятно, по итогам проверки в МГБ, которая в настоящее время еще не завершена.