Компания Clonaid, объявившая в конце прошлого года о рождении первого клонированного человека, не смогла подтвердить свое сенсационное сообщение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем ранее представители компании заявляли, что мировому сообществу будут продемонстрированы результаты сравнительного анализа ДНК матери и дочери
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Clonaid Бриджит Буасселье в четверг заявила, что родители Евы, оказавшись дома, неожиданно объявили, что хотят сохранить инкогнито и попросили оставить их в покое
Yahoo!
 
 
 
В то же время власти США уже начали расследование в связи с появившимися сообщениями о рождении клонированного ребенка. Операции по клонированию человека были запрещены конгрессом соединенных штатов еще в прошлом году
Архив NEWSru.com

Компания Clonaid, объявившая в конце прошлого года о рождении первого клонированного человека, не смогла подтвердить свое сенсационное сообщение. Как передает Reuters, обнародование результатов ДНК-теста новорожденной американки Евы не состоится. Как утверждают генетики - из-за отказа родителей клона подвергнуть ее исследованию.

Между тем ранее представители компании заявляли, что мировому сообществу будут продемонстрированы результаты сравнительного анализа ДНК матери и дочери. Тогда специалисты отмечали, что если Ева действительно клон своей матери, ДНК должны быть идентичны.

Представитель Clonaid Бриджит Буасселье в четверг заявила, что родители Евы, оказавшись дома, неожиданно объявили, что хотят сохранить инкогнито и попросили оставить их в покое. Буасселье считает, что решение родителей вызвано недавним выступлением адвоката из штата Флорида, который обратился к властям США с просьбой обеспечить Еве защиту и не позволить сторонникам клонирования использовать ребенка в своих целях. В качестве одного из вариантов такой защиты предлагалось помещение девочки в государственное учреждение.

В то же время власти США уже начали расследование в связи с появившимися сообщениями о рождении клонированного ребенка. Операции по клонированию человека были запрещены конгрессом соединенных штатов еще в прошлом году. За запрещение опытов по клонированию высказались и в ЮНЕСКО. Здесь считают, что клонирование недопустимо с точки зрения этики, так как является посягательством на человеческое достоинство.

Второй клонированный ребенок появится на этой неделе в Европе

Clonaid обещает уже в ближайшее время предоставить неопровержимые доказательства своих успехов. Буасселье сообщила, что второй клонированный ребенок родится до конца этой недели, причем не в США, а в одной из европейских стран, где к теме клонирования человека относятся намного спокойнее.

В своем выступлении перед журналистами руководитель Clonaid заявила, что сравнительный анализ ДНК матери и новорожденной будет проведен во вторник, а его результаты обнародуют спустя неделю.

Две тысячи человек стоят в очередь на клонирование

Компания Clonaid основана сектой так называемых "раэлианцев", которые убеждены, что человечество было создано инопланетянами с помощью клонирования. Компания предлагает свои услуги бесплодным парам и утверждает, что число желающих получить ребенка-клона за 200 тысяч долларов уже перевалило за две тысячи.

Глава международной религиозной секты раэлитов Клод Ворильон, чья научная организация помогала осуществить первую в мире операцию по рождению клона, заявил, что сделан всего лишь первый шаг на пути к достижению бессмертия.

По мнению главы раэлитов, которые уверены, что человечество возникло путем клонирования на земле пришельцев из космоса, следующий этап - ускорение процесса роста за счет ускорения деления клеток. "Мы заинтересованы в предоставлении всем людям возможности создать свои точные копии", - сообщил бывший спортивный журналист, а ныне истовый раэлит Клод Ворильон. По его мнению, сейчас клонирование осуществляется очень медленно, и требует, как и в обычном случае, 9 месяцев вынашивания и 18 лет выращивания ребенка. В будущем, считает Ворильон, клонировать можно будет за несколько часов.