Патрулем из состава КСПМ было пресечено нападение группы местных жителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на российского офицера-миротворца, возвращавшегося со службы домой
Архив NEWSru.com
 
 
 
С целью восстановления общественного порядка миротворческий патруль был вынужден после предупреждения применить по нападавшим оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Публичных выступлений среди местного населения данный инцидент не вызвал
Архив NEWSru.com

Российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта застрелили двух местных жителей, которые пытались напасть на офицера из состава Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в регионе. Инцидент произошел в ночь на 2 января в населенном пункте Гудаута, сообщили в пятницу в пресс-службе КСПМ.

"Патрулем из состава КСПМ было пресечено нападение группы местных жителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на российского офицера-миротворца, возвращавшегося со службы домой. С целью восстановления общественного порядка миротворческий патруль был вынужден после предупреждения применить по нападавшим оружие", - сказал представитель пресс-службы.

"В результате, - продолжил он, - смертельные ранения получили двое граждан Абхазии - Тимур Шмазер и Бесик Берулава". По данным пресс-службы КСПМ, Шмазер ранее был трижды судим.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело, ведется следствие, передает "Интерфакс". Содействие Военной прокуратуре КСПМ в проведении следственных мероприятий оказывают представители МВД Абхазии и местной администрации.

"По предварительному заключению военной прокуратуры, применение оружия российским миротворческим патрулем признано правильным", - заявил представитель пресс-службы. По его словам, "публичных выступлений среди местного населения данный инцидент не вызвал".