Эвакуация американского самолета-разведчика, совершившего в апреле вынужденную посадку в Китае после столкновения в воздухе с истребителем ВВС Китая, началась. Как уже сообщалось, вывозить самолет будет после демонтажа. Его провели американские специалисты.

Как сообщил представитель командования американскими вооруженными силами в районе Тихого океана, в понедельник первые контейнеры были погружены на борт большегрузного самолета Ан-124, предоставленного одной из российских частных авиатранспортных компаний. Он доставит их на военную базу США на японском острове Окинава. Всего потребуется три таких рейса. Как ожидается, операция будет завершена до конца этой недели, сообщает "Интерфакс".

Самолет ЕР-3 можно вернуть к работе, заменив поврежденные части - эта модель схожа с коммерческим Boeing 737, говорят производители. Осмотрев самолет на месте, техники даже говорили, что он может вернуться в США своим ходом, но китайские власти не позволили ремонтировать машину в Китае. Они же запретили посадку на Хайнань транспортного самолета ВВС США, который американцы хотели прислать за ЕР-3.