Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил сегодня, что может выйти из состава правительства, "если ему запретят работать так, как он считает нужным". "Я не входил в правительство национального единства, чтобы лгать", - сказал он на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне.

Аналитики считают, что высказывания главы израильского МИД явно связаны с заявлением премьер-министра Ариэля Шарона, назвавшего Арафата "лжецом" и "ближневосточным бен Ладеном". Кроме того, комментируя призыв Арафата начать 7-дневный период "снижения уровня напряженности", договоренность о котором была достигнута в ходе недавнего визита на Ближний Восток госсекретаря США Колина Пауэлла, Шарон заявил, что "в сложившейся ситуации Израиль не намерен прислушиваться к мнению палестинского лидера". "Арафат - непревзойденный лжец, и мы отказываемся принимать любую исходящую от него инициативу", - заявил израильский премьер.

Проводимая Пересом политика вызывает жесткую критику в правительстве Шарона. Так, министр внутренних дел Израиля Узи Ландау обвинил Переса в "проталкивании политики, которая косвенно оправдывает непрекращающийся терроризм, покрываемый Арафатом".

Со своей стороны Перес на это лишь пожал плечами и заявил, что "рассматривает подобную критику как истерику". "Я не вижу причин, по которым министр иностранных дел Израиля не должен встречаться с Ясером Арафатом. Это делают министры иностранных дел всех государств, включая США", - заявил Перес.

В случае отставки Переса правительство "национального единства", в которое входят представители всех ведущих политический партий страны, может распасться, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ситуация на Ближнем Востоке по-прежнему остается более чем напряженной. До сих пор поиски выхода из разгоревшегося здесь конфликта оставались безрезультатными. Не принесла определенности и очередная встреча представителей служб безопасности Израиля и Палестинской автономии, состоявшаяся в ночь со 2 на 3 июля.

Во время нее обе стороны отметили резкий всплеск напряженности, который обернулся новыми жертвами. И поэтому призывы к соблюдению спокойствия не только не нашли отклика, но и вызвали заметное раздражение как у израильтян, так и у палестинцев, отмечает Mignews. Не помогло даже присутствие во время встречи американских дипломатов. Следующее заседание намечено на пятницу. Между тем никто не уверен, что оно действительно состоится.