Тбилиси рассматривает вопрос о проведении совместной грузино-российско-американской операции против чеченских боевиков и иностранных наемников в Панкисском ущелье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики, находящиеся на территории Панкисского ущелья Грузии, планируют провести теракты в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России считает, что проблему борьбы с террористами в Грузии без России не решить
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Тбилиси "приветствуют готовность президента России установить полноценное и эффективное сотрудничество с Грузией по всем вопросам"
Архив NTVRU.com

Официальный Тбилиси рассматривает вопрос о проведении совместной грузино-российско-американской операции против чеченских боевиков и иностранных наемников в Панкисском ущелье, утверждают некоторые грузинские политики и эксперты, сообщает "Интерфакс".

"Власти уже начали постепенную подготовку общественного мнения к тому, что без проведения совместной операции по наведению порядка в Панкисском ущелье ситуацию в этом регионе стабилизировать не удастся", - заявил известный грузинский политолог Рамаз Климиашвили в среду.

По его мнению, "США не направят своих солдат в Панкиси, но даже формальное американское участие в операции сведет к минимуму вероятность втягивания Грузии в широкомасштабные военные действия на Кавказе". Операция грузинских силовых структур с привлечением российских сил спецназначения должна планироваться при участии американских инструкторов, считает он.

Таким образом, после долгого противостояния Грузия согласилась провести операцию в Панкисском ущелье не только с США, но и с Россией.

Боевики, находящиеся на территории Панкисского ущелья Грузии, планируют провести теракты в России

В конце июня тема Панкисского ущелья обсуждалась на самом высшем уровне в России и в Грузии. Так, министр обороны России Сергей Иванов сообщил тогда, что ежедневно "мы получаем информацию о том, что боевики, находящиеся на территории Панкисского ущелья Грузии, планируют провести теракты в России".

По его словам, "еще не известно, когда будет подготовлен грузинский спецназ". "Убийство российских граждан планируется уже сегодня", - подчеркнул он. По мнению министра обороны России, "если сейчас не навести порядок в Панкисском ущелье, то ситуация может дестабилизироваться во всей Грузии".

Президент России считает, что проблему борьбы с террористами в Грузии без России не решить

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что проблему пребывания чеченских боевиков в Панкисском ущелье Грузии власти этой республики могут решить только в сотрудничестве с Россией.

"Никто - ни американский спецназ, ни подготовленные спецподразделения самой Грузии - проблему террористов в Панкисском ущелье не решит без прямого и активного участия российских специальных служб и подразделений", - сказал Путин, - передает "Интерфакс"

"Когда общественность Грузии и руководство страны поймет это, созреет до такого решения, эта проблема будет решена", - сказал Путин.

В то же время президент отметил, что без Грузии Россия этого сделать не сможет.

"У России достаточно сил и средств, но Грузия - суверенное государство. Переходить к каким-либо силовым акциям было бы неэффективно и, возможно, разрушило бы базу нашего сотрудничества на будущее", - подчеркнул президент.

Реакция Грузии на заявление Владимир Путина

Официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе, комментируя высказывания Владимира Путина на пресс-конференции в Кремле, заявил, что в Тбилиси "приветствуют готовность президента России установить полноценное и эффективное сотрудничество с Грузией по всем вопросам".

Он также подчеркнул, что "руководство Грузии готово развивать и углублять сотрудничество с Россией и США в сфере борьбы с терроризмом и решения проблем, возникших в Панкисском ущелье". Однако, отметил представитель МИД Грузии, "в то же время Тбилиси считает, что решение панкисской проблемы должно быть осуществлено исключительно силами правоохранительных органов и силовых структур Грузии".

Численность боевиков в Панкисском ущелье Грузии

По данным российских и грузинских спецслужб, в Панкисском ущелье Грузии сейчас находятся до 600 чеченских боевиков. Самым крупным является отряд чеченского полевого командира Руслана Гелаева численностью 300 человек. Ряд бандгрупп, входящих в состав отряда, неоднократно предпринимали попытки прорваться на территорию Чечни и других северокавказских республик России.

Осенью прошлого года отряд Гелаева совершил марш в Кодорское ущелье Абхазии, однако был разгромлен и вытеснен оттуда абхазскими войсками.

Въезды в Панкисское ущелье в настоящее время блокированы постами внутренних войск Грузии. Власти Грузии не раз заявляли о своей готовности выдать России Гелаева, однако отмечали при этом, что реальной возможностью задержать его пока не располагают.