Израильская бронетехника в понедельник утром вошла в северную часть сектора Газа. По заявлению представителя израильской армии, вторжение не является началом крупной операции против палестинских боевиков
Reuters
 
 
 
"Это не является широкомасштабной наземной операцией. Израильские войска проводят точечный рейд с целью выявления туннелей (для контрабанды оружия) и поиска взрывчатки возле границы с Израилем", - отметил армейский представитель
Reuters
 
 
 
Ночью израильская военная авиация подвергла сектор Газа бомбардировке. Как сообщило палестинское информационное агентство WAFA, одна ракета была выпущена по зданию в городе Газа, принадлежавшему группировке "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Reuters
 
 
 
Еще одна ракета разорвалась в районе города Бейт-Лахия на севере сектора. Что именно было мишенью авиаудара, не сообщается
Reuters

Израильская бронетехника в понедельник утром вошла в северную часть сектора Газа. По заявлению представителя израильской армии, вторжение не является началом крупной операции против палестинских боевиков. Накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отдал распоряжение активизировать армейскую операцию в секторе Газа с целью заставить палестинских экстремистов отпустить на свободу захваченного ими в заложники 19-летнего военнослужащего Гилада Шалита.

"Это не является широкомасштабной наземной операцией. Израильские войска проводят точечный рейд с целью выявления туннелей (для контрабанды оружия) и поиска взрывчатки возле границы с Израилем", - отметил армейский представитель.

- Зачем похищают израильских солдат

Ночью израильская военная авиация подвергла сектор Газа бомбардировке. Как сообщило палестинское информационное агентство WAFA, одна ракета была выпущена по зданию в городе Газа, принадлежавшему группировке "Бригады мучеников Аль-Аксы" - вооруженному крылу движения "Фатх". Во главе этого движения стоит палестинский лидер Махмуд Аббас. Строение разрушено. Пострадавших нет. Еще одна ракета разорвалась в районе города Бейт-Лахия на севере сектора. Что именно было мишенью авиаудара, не сообщается. Информации о последствиях этой акции не поступало.

Израильский вице-премьер Шимон Перес заявил, что предпринимаемые Израилем действия в отношении Палестинской автономии являются самозащитой, сообщает CNN. "Мы должны защищаться", - сказал он.

Как отметил политик, на палестинских территориях израильтяне стараются действовать предельно осторожно, чтобы не нанести вреда гражданскому населению автономии. "Ни один из мирных палестинцев (во время проведения военной операции) не погиб", - сказал он.

Вместе с тем он подчеркнул, что победа на выборах в Палестинской автономии представителей движения "Хамас" "не дает им права вести в отношении Израиля террористическую деятельность". "Захват заложников противоречит всем существующим соглашениям и договоренностям", - указал вице-премьер.

Кроме того, накануне вооруженное крыло движения "Хамас" выступило с угрозами в адрес Израиля. Боевики группировки "Бригады Иззеддина аль-Касама" угрожают нападениями на израильские школы, институты и электростанции, если Израиль, проводящий военную операцию по освобождению захваченного в заложники солдата, продолжит бомбить объекты инфраструктуры в секторе Газа.

"Если они продолжат эти атаки, мы нанесем удары по соответствующим целям сионистских оккупантов, которые мы до сих пор не трогали", - заявил представитель группировки Абу Убайда.

На минувшей неделе Израиль ввел войска в южную часть сектора Газа и ежедневно наносит ракетно-артиллерийские удары по различным палестинским объектам, надеясь военными и дипломатическими методами вынудить палестинцев освободить захваченного ими израильского военнослужащего Гилада Шалита.

Кроме того, израильтяне блокировали палестинские территории, в результате чего там резко ухудшилась гуманитарная ситуация. Палестинцы страдают от нехватки воды, медикаментов и других предметов первой необходимости, заявил ранее постоянный наблюдатель Палестины при ООН Риад Мансур. При этом он добавил, что на палестинских территориях сложилась "катастрофическая гуманитарная ситуация". Комментируя по просьбе CNN слова Мансура, Перес отметил, что "изменение ситуации - в руках самих палестинцев". Израильский вице-премьер дал понять, что "все изменится", как только захваченный военнослужащий будет отпущен.

В свою очередь, один из ближайших помощников главы Палестинской национальной администрации Саиб Эрикат также заявил, что "действия Израиля могут подорвать усилия по освобождению израильского солдата". "Мы должны решать этот вопрос мирным путем", - сказал он.

Израиль может отпустить часть заключенных в обмен на похищенного капрала

Стало известно, что Египет, несмотря на все сложности в разрешении проблемы израильского заложника, решил продолжить посредническую миссию. В Каире все еще надеются, что захвативших израильского военнослужащего палестинцев удастся уговорить освободить солдата, что приведет к стабилизации обстановки вокруг сектора Газа. Напомним, накануне власти Египта объявили о том, что приняли решение прекратить посредническую миссию, взятую им на себя в целях урегулирования нового кризиса в палестино-израильских отношениях.

Израильская армия не располагает точными данными о местонахождении похищенного боевиками капрала Гилада Шалита. Об этом в понедельник пишет израильская газета Ha'aretz со ссылкой на правительственные источники. "Отсутствие необходимой информации не позволяет армии начать силовую операцию по его освобождению", - пишет издание.

Как сообщило сегодня израильское радио со ссылкой на информированные источники, Израиль может отпустить часть палестинских заключенных в обмен на похищенного капрала Гилада Шалита. Такое освобождение может состояться после того, как боевики выдадут Шалита. Число тех, кто может быть освобожден из израильских тюрем, не называется. Однако подчеркивается, что будут отпущены только те, "у кого на руках нет израильской крови", то есть те, кто не планировал и не исполнял теракты.

Премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец в ближайшие часы обсудят с руководителями спецслужб и армии дальнейшие действия в рамках операции "Летние дожди" и возможные способы освобождения заложника. Как предупредил в воскресенье глава Службы общей безопасности ШАБАК Юваль Дискин, "кризис может затянуться на недели, однако похитители понимают важность того, чтобы капрал остался в живых".

Шалит был похищен в прошлое воскресенье в ходе нападения боевиков из "Комитетов народного сопротивления" на юге сектора Газы. В ответ Израиль развернул войска на северной границе с сектором и занял плацдарм на юге рядом с Рафахом, включая аэропорт Дахания. Однако военные пока воздерживаются от действий в палестинских населенных пунктах, ограничиваясь авиационными и артиллерийскими ударами.

За неделю по целям в секторе выпущено более тысячи ракет и снарядов, разрушены несколько мостов и дорог, уничтожена главная подстанция рядом с городом Газа, обстреляны офисы главы МВД и премьер-министра в Газе, атакованы тренировочные базы группировок. В результате обстрелов убиты несколько палестинцев.