Более 30 человек погибли в понедельник в метрополитене испанского города Валенсии, сообщает агентство EFE со ссылкой на региональное правительство. Причины катастрофы пока неизвестны
El Mundo
 
 
 
Вагон метро сошел с рельсов в Валенсии, погибли не менее 30 человек
El Pais
 
 
 
Трагедия произошла из-за того, что один из вагонов сошел с рельсов, после того как поезд покинул станцию "Хесус" ("Иисус"). По сообщению представителя местного муниципалитета, с рель сошли два вагона
El Pais
 
 
 
Вагон метро сошел с рельсов в Валенсии, погибли не менее 30 человек
El Pais
 
 
 
Со станции "Хесус" эвакуированы порядка 150 человек. Как сообщил находящийся на месте трагедии журналист Билл Бонд, "пока неясно, что там внизу произошло"
El Pais

По последним данным, от 34 до 36 человек погибли в понедельник в результате крушения поезда в метрополитене города Валенсии на востоке Испании, передает Sky News.

Ранения получили десятки пассажиров. Из них около 10 находятся в тяжелом состоянии. Среди погибших и раненых могут находиться иностранцы, приехавшие в Валенсию на католическое празднество. Информации о пострадавших россиянах пока не поступало.

По данным на 23:40 по Москве, на месте трагедии продолжались спасательные работы, передает ИТАР-ТАСС. На поверхность подняты трупы 34 пассажиров, 47 раненых, состояние многих из которых вызывает у врачей опасение, распределены в больницы города.

В вагонах поезда в момент катастрофы находились более 150 человек, десятки человек оказались заблокированными в вагонах, сообщает SkyNews. Представитель властей подчеркнул, что "число жертв может быть намного больше известной на данный момент цифры".

Катастрофа произошла около 15:00 по московскому времени (13:00 по местному). Поезд сошел с рельсов на одном из поворотов по ходу следования в туннеле на переезде между станциями "Хесус" и "Площадь Испании". Всего, по предварительным данным, перевернулись два вагона.

Сразу после трагедии на место происшествия прибыли около 250 полицейских, пожарные расчеты и 11 автомашин спасателей, был разбит полевой госпиталь Центра по чрезвычайным ситуациям, передает РИА "Новости".

Говоря о возможных причинах катастрофы, представитель муниципалитета Валенсии Фелипе Мартинез сообщил: "Похоже, что несчастный случай произошел из-за превышения скорости и неисправности в колесах поезда". По другой версии, крушение поезда произошло из-за того, что по ходу движения поезда обрушилась часть стены туннеля.

Правительство автономной области Валенсия отрицает возможность теракта в метрополитене города. "Это вряд ли могла быть ошибка машиниста электропоезда, однако еще менее вероятна версия теракта", - заявил представитель валенсийских властей.

По его словам, число погибших "может заметно увеличиться: веткой метрополитена, где произошла авария, пользуется большое число жителей города, она очень популярна у пассажиров".

Между тем, профсоюз работников транспорта утверждает, что "причиной катастрофы не могло стать превышение скорости", как было заявлено представителями местных властей в первые часы после трагедии.

Первая линия метрополитена, на которой произошла катастрофа, "устарела и требовала ремонта", сказал представитель профсоюза. "Скорее всего, причиной катастрофы стал износ оборудования", - добавил он.

О катастрофе стало известно от пассажира перевернувшегося поезда, который сразу после крушения позвонил по сотовому телефону в городскую службу спасения.

Среди погибших могут быть иностранцы. Дело в том, что в Валенсии под патронатом Ватикана проходит V Международная встреча семей, к которой город готовился несколько лет. Здесь собрались сотни тысяч человек со всего мира, в том числе 29 кардиналов из 25 государств. 8 июля здесь ожидается прибытие Папы Римского Бенедикта XVI.

Папа Римский Бенедикт XVI, узнав о трагедии в испанском городе Валенсия, произнес молитву за погибших, их родных и близких. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс. Он также сказал, что понтифик внимательно следит за развитием событий.

В понедельник президент Италии Джорджо Наполитано направил телеграмму соболезнования королю Испании Хуану Карлосу Первому, в которой выразил боль в связи с гибелью испанских граждан.

Власти Валенсии не отрицают, что среди жертв могут быть иностранные граждане. "Сейчас слишком рано говорить о национальной принадлежности погибших и раненых, однако не исключено, что иностранцы среди них есть", - сказали в пресс-службе правительства автономии.

Как сообщил консул РФ в Мадриде Дмитрий Верченко, "в посольство пока не поступала информация от испанских властей о российских гражданах, которые могли пострадать или стать жертвой катастрофы". "Посольство поддерживает постоянную связь с телефоном доверия", - отметил он.

В связи с трагедией премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро прервал официальный визит в Индию и срочно возвращается из Дели в Мадрид, сообщил представитель испанского правительства. "Премьер намерен лично следить за ходом расследования причин катастрофы, происшедшей в понедельник в метро города Валенсия", - сказал он СМИ.