В Верховной Раде не состоялся инициированный президентом "круглый стол" с участием всех политических сил
RTV International
 
 
 
"Круглый стол" по разблокированию работы парламента Украины не состоялся из-за отсутствия Виктора Януковича. Против его участия в "круглом столе" выступила Партия регионов
RTV International
 
 
 
Один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил сообщил журналистам, что "регионалы" не готовы вести дискуссию, поскольку коалиция - Блок Юлии Тимошенко, Соцпартия и блок "Наша Украина" - "не выполнили их требования"
RTV International

"Круглый стол" с участием всех политических сил Верховной Рады Украины по разблокированию работы парламента, о проведении которого было объявлено в минувшую пятницу, в понедельник так и не начал работу. Таким образом, очередная попытка украинских политиков найти выход из политического тупика в связи с блокадой Партией регионов Верховной Рады закончилась провалом, сообщает РИА "Новости".

Лидер коммунистов Петр Симоненко после получасового ожидания заявил, что остальные участники "круглого слова" "проявили свое неуважение к партнерам по переговорам". "Пусть они теперь выскажут свое мнение о том, как они видят дальнейшее участие в переговорном процессе", - заявил он и покинул здание парламента.

"Круглый стол" по разблокированию работы парламента Украины не состоялся из-за отсутствия Виктора Януковича. Против его участия в "круглом столе" выступила Партия регионов. Один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил сообщил журналистам, что "регионалы" не готовы вести дискуссию, поскольку коалиция - Блок Юлии Тимошенко, Соцпартия и блок "Наша Украина" - "не выполнили их требования".

"Мы считаем, что сначала должны собраться экспертные группы, подготовить какой-то документ, а только затем к этому процессу должны подключиться лидеры партий и блоков", - заявил Черновол.

Он опроверг заявления представителя блока Юлии Тимошенко Николая Томенко о том, что в минувшую субботу и воскресенье представители политических сил, представленных в парламенте, согласовали какой-то документ. "Никакого документа пока нет", - заявил Черновол.

Партия регионов готова пойти на компромиссы

По его словам, регионалам не понятна сама идея проведения "круглого стола", так как, по их мнению, согласительный совет Верховной Рады и сама Рада "представляют собой хорошую площадку для переговоров". Тем не менее, Черновол подтвердил готовность крупнейшей оппозиционной партии продолжать переговорный процесс в любом формате.

"Переговоры должны быть равными на уровне представительства политических сил на уровне экспертов. Мы готовы работать в рабочих группах, на уровне согласительного совета", - сказал Чорновил в интервью журналистам в понедельник в Киеве.

Он предложил участникам круглого стола определиться со своими представителями, которые будут вести переговоры. По его мнению, "на старте этих разговоров должны быть только представлены позиции", которые должны обсуждаться в рабочих группах, после чего лидеры политических сил должны обнародовать результаты переговоров, передает ForUm.

По словам Чорновила, политсовет и фракция Партии регионов делегировали для участия в круглом столе в понедельник его лично, а также Раису Богатыреву, Евгения Кушнарева и Елену Лукаш.

Депутат отметил, что накануне проведения круглого стола стороны обсуждали вопросы его проведения, однако согласованный документ, который можно было бы вынести в понедельник на рассмотрение, отсутствует. Чорновил отметил, что Партия регионов достаточно критически относится к круглому столу, поскольку сам парламент и является "той структурой круглого стола".

Идею проведения "круглого стола" с участием парламентской коалиции и оппозиции предложил президент Украины Виктор Ющенко. "Досадно, что новая Верховная Рада начинает свою деятельность с конфронтации, которая привела к серьезному парламентскому кризису. Поэтому я как президент Украины инициирую проведение 3 июля, в понедельник, политического "круглого стола" с участием парламентского большинства и оппозиции", - сказал он.

Руководитель юридического департамента "Нашей Украины" Роман Зварыч высказал мнение, что представителям коалиции демократических сил и оппозиции во время круглого стола удастся достичь компромисса, и уже во вторник, 4 июля, будет проведено голосование по кандидатуре председателя Верховной Рады Украины.

Коалиционная "тройка", сформированная в парламенте Украины блоками Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина" и Социалистической партией, договорилась провести "пакетное" голосование по кандидатурам премьер-министра и спикера Верховной Рады.

В знак протеста оппозиционная Партия регионов с минувшего вторника заблокировала работу Рады, требуя тайного голосования по кандидатуре спикера парламента и справедливого распределения должностей глав парламентских комитетов между властью и оппозицией.