В ходе продолжающихся боевых действий в Славянске Донецкой области серьезные повреждения получила местная тепловая электростанция, входящая в состав ПАО "Донбассэнерго"
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
С момента прекращения временного одностороннего перемирия на юго-востоке Украины продолжаются авиационные и артиллерийские обстрелы
Global Look Press
 
 
 
Накануне украинский президент Петр Порошенко заявлял, что готов возобновить перемирие, но только при "двустороннем отказе от применения силы"
Global Look Press

В ходе продолжающихся боевых действий в Славянске Донецкой области серьезные повреждения получила местная тепловая электростанция, входящая в состав ПАО "Донбассэнерго". По информации энергогенерирующей компании, ситуация на ТЭС - критическая, произошла утечка топлива.

Накануне в результате столкновений украинских военных с сепаратистами было значительно повреждено здание пылезавода станции, сообщает УНИАН. Днем позже произошло повреждение с возгоранием двух трансформаторов собственных нужд, а также было повреждено здание главного корпуса электростанции, передает агентство со ссылкой на пресс-службу энергогенерирующей компании.

Кроме того, осколочным поражением был поврежден мазутный бак емкостью 2 тысячи тонн. В результате произошла утечка топлива.

Из-за повреждений отключены последние рабочие воздушные линии электропередачи: 330кВ "Славянская ТЭС - Змиевская ТЭС" и 220кВ "Славянская ТЭС – ЛИП". Как следствие, обесточены открытые распределительные устройства (ОРУ) 330, 220, 110 кВ с потерей собственных нужд Славянской ТЭС и г. Николаевка.

- Съемочная группа Первого канала попала под обстрел в Славянске

С момента прекращения временного одностороннего перемирия на юго-востоке Украины продолжаются авиационные и артиллерийские обстрелы сепаратистов военными. Силы антитеррористической операции 3 июля взяли под контроль населенные пункты Закотное, Райгородок, Резниковка, Райалександровка, сообщая при этом об уничтожении вооруженных сторонников отделения от Украины.

Накануне украинский президент Петр Порошенко заявлял, что готов возобновить перемирие, но только при "двустороннем отказе от применения силы".

Сегодня в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом глава Украины отметил, что "готов вернуться к режиму прекращения огня, как только будет подтверждение о его соблюдения в двустороннем формате, а также при освобождении всех заложников и установления контроля за рубежом при мониторинге ОБСЕ", - сообщили в пресс-службе украинского лидера. Президент также подчеркнул, что готов к началу содержательных политических переговоров без каких-либо дополнительных условий.