Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не стала рассматривать жалобу российских властей на решение о выплате 35 тысяч евро в качестве компенсаций трем фигурантам "болотного дела"
Global Look Press
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Global Look Press

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не стала рассматривать жалобу российских властей на решение о выплате 35 тысяч евро в качестве компенсаций трем фигурантам "болотного дела".

"Большая палата не нашла оснований для рассмотрения дел Андрея Барабанова, Степана Зимина и Алексея Полиховича, отказав РФ в их пересмотре", - сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы истцов Зимина и Полиховича.

Таким образом, пояснил защитник, решения ЕСПЧ от 30 января 2018 года по делам "Барабанов против России", "Полихович против России" и "Сергей Зимин против России" вступили в законную силу.

Теперь РФ обязана выплатить истцам присужденную ЕСПЧ компенсацию. Кроме того, истцы могут обратиться в Верховный суд России с ходатайством о пересмотре их уголовных дел. Это, скорее всего, и будет сделано, отметил Аграновский.

В конце января ЕСПЧ присудил 10 тысяч евро Андрею Барабанову, а Степану Зимину и Алексею Полиховичу по 12,5 тысячи евро, усмотрев нарушение ряда статей конвенции по защите прав человека и основных свобод по отношению к ним.

В частности, суд признал нарушенными статью 3 Конвенции ("Запрещение пыток"), статью 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") и статью 11 ("Свобода собраний и ассоциаций").

6 мая 2012 года согласованный с московскими властями "Марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Были задержаны более 400 человек. Оппозиция возложила вину за произошедшее на силовиков, которые препятствовали шествию и митингу, а полиция в ответ обвинила оппозицию в провокации. В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тысяч человек. Полицейские же насчитали только 8 тысяч участников.

В день "марша" было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ. Фигурантами стали 18 человек. Позднее их число увеличилось вдвое.

Барабанов, Полихович и Зимин в 2014 году были признаны виновными в указанных преступлениях. Полихович и Зимин получили по 3,5 года лишения свободы, а Барабанов - три года и 7 месяцев колонии.