Конфликт в Йемене с 2015 года унес жизни 2,2 тыс. детей, еще около 3,5 тыс. детей получили ранения и травмы. Такие данные приводятся в заявлении главы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Хенриетты Фор, опубликованном во вторник на сайте организации, передает "Интерфакс".

"И это лишь те цифры, которые нам удалось подтвердить. Реальные цифры могут быть гораздо выше", - заявила Фор. При этом в организации отмечают сложную гуманитарную ситуацию в йеменском городе Ходейда, где 5 тыс. семей покинули свои дома за последние две недели.

По словам главы ЮНИСЕФ, в ряде районов Ходейды временно отсутствует электричество, а также наблюдаются трудности с доступом к воде. Международная чиновница сообщила, что сотрудники организации оказывают пострадавшим от конфликта детям посильную помощь - как врачебную, так и психологическую.

"Специалисты ЮНИСЕФ присутствуют в Адене, Сане, Иббе, Ходейде и Сааде. Команда специалистов состоит из более чем 250 человек, большинство из них - уроженцы Йемена, которые прилагают усилия для защиты детей в то время, когда сами вынуждены бороться с ежедневными вызовами в зоне боевых действий", - добавила Фор.

Вооруженный конфликт между повстанцами-хуситами и правительственными силами в Йемене продолжается с марта 2014 года. Арабская коалиция, сформированная в 2015 году под руководством Саудовской Аравии, поддерживает правительственные силы.

В июне этого года в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов сообщили, что поток беженцев усиливается из зоны боевых действий в районе Ходейды.