Британский принц Гарри приступил к военной подготовке в Канаде в ожидании предстоящего назначения в одну из боевых частей, действующих в Афганистане
Reuters

Британский принц Гарри приступил к военной подготовке в Канаде в ожидании предстоящего назначения в одну из боевых частей, действующих в Афганистане. Об этом сообщил сегодня британский еженедельник News of the world.

Согласно полученной им информации, Гарри вылетел инкогнито в Канаду в минувшую среду. Сейчас он находится в расположении учебной части в 150 км к югу от города Калгари. Сообщается, что 22-летний принц пройдет там подготовку в течение ближайших трех месяцев, а в сентябре будет направлен в Афганистан, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее ожидалось, что Гарри, который недавно закончил знаменитую английскую военную академию в Сандхерсте и является командиром разведгруппы, пройдет службу в Ираке в составе боевого соединения. Однако накануне отправки - в начале мая - командование вооруженных сил королевства приняло решение не направлять Гарри в Ирак в связи с тем, что его присутствие создаст значительную угрозу нападения на британские силы в этой стране.

Одновременно политические обозреватели Великобритании пришли к выводу, что отказ от ожидавшейся поездки принца Гарри в Ирак для прохождения службы способен привести к досрочному завершению его военной карьеры.

Однако распространенная сегодня News of the World информация свидетельствует о том, что Гарри все-таки пройдет службу в зоне боевых действий. Но не в Ираке, а в Афганистане.