Лидер крымских татар, диссидент и правозащитник Мустафа Джемилев во вторник в Варшаве получил ежегодную премию "Солидарности" имени Леха Валенсы
Global Look Press
 
 
 
Перед вручением премии Коморовский отметил вклад Джемилева в борьбу за права крымских татар в советские времена и в наши дни
Global Look Press
 
 
 
В апреле текущего года его кандидатура была вновь выдвинута на Нобелевскую премию от нескольких татарских организаций, в том числе Совета Старейшин Татарстана, Татарского общественного центра и Меджлиса крымско-татарского народа
Global Look Press

Лидер крымских татар, диссидент и правозащитник Мустафа Джемилев во вторник в Варшаве получил ежегодную премию "Солидарности" имени Леха Валенсы. В церемонии приняли участие президент Украины Петр Порошенко, госсекретарь США Джон Керри, лидер Литвы Даля Грибаускайте, глава МИД Швеции Карл Бильдт, а также глава МИДа Польши Радослав Сикорский. Джемилев получил награду из рук польского президента Бронислава Коморовского в присутствии экс-президента Польши, лауреата Нобелевской премии Леха Валенсы.

Перед вручением премии Коморовский отметил вклад Джемилева в борьбу за права крымских татар в советские времена и в наши дни, сообщает украинское издание "Сегодня". "В нашей солидарности нуждается Украина и мы хотим ее дать, вручая премию верному сыну татарского народа и независимой Украины", - заявил президент Польши.

О том, что экс-глава Меджлиса крымско-татарского народа выбран лауреатом премии, стало известно еще в начале мая от пресс-секретаря Меджлиса Лейлы Муслимовой. На своей странице в Facebook она сообщила, что в этом году премия "Солидарности" впервые будет присуждена за "заслуги в борьбе за свободу, демократию и права человека". Церемония вручения приурочена к 25-й годовщине первого круглого стола, знаменовавшего поворот Польши к демократии.

"Премия "Солидарности" учреждена по инициативе польских властей и общественности в ознаменование всепольского движения "Солидарности", которое в начале 80-х положило начало экономической и политической трансформации Польши, содействовало переходу страны от коммунизма к парламентской демократии и свободному рынку. Как ранее заявлял глава внешнеполитического ведомства Польши Сикорский, лауреатом может стать лицо, особо заслуженное в борьбе за свободу, демократию и права человека", - пояснила Муслимова.

Награда состоит из трех частей: 250 тысяч евро предназначены для самого лауреата, 700 тысяч евро будет вложено в программы, которые определит лауреат и будет реализовывать Польша и 50 тысяч евро предназначены для организации путешествия победителя в Польшу.

У Джемилева нашли заслуги еще с советских времен

Как уточняет Polskie Radio, в жюри, определившее имя Джемилева в качестве лауреата премии, входили Лех Валенса, верховный представитель ЕС по вопросам иностранных дел Кэтрин Эштон и лидер оппозиции Бирмы Аун Сан Су Чжи.

"Джемилев имеет аутентичные заслуги еще с советских времен, он отстаивает единство Украины. Он вместе со своим народом доказал, что демократия возможна в обществе с мусульманскими традициями", - пояснил их решение глава польского МИДа Сикорский.

"Мы понимаем исторический характер этого момента. Господин Джемилев имеет исторические заслуги еще с советских времен. Принятое решение - важный сигнал для юга Европы и для значительной ее части", - приводит комментарий Радослава Сикорского РИА "Новости".

Как напоминает агентство, официальная Варшава поддерживает позицию США по Украине. Премьер-министр Дональд Туск и глава польского МИДа Радослав Сикорский неоднократно высказывались в поддержку киевских властей и одобряли их действия на юго-востоке страны.

Мустафа Джемилев, один из учредителей "Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе", отсидевший в тюрьмах и ссылке около 15 лет и голодавший в течение десяти месяцев, в 2009 и 2011 году выдвигался на соискание Нобелевской премии мира как защитник прав репрессированного народа. В апреле текущего года его кандидатура была вновь выдвинута на Нобелевскую премию от нескольких татарских организаций, в том числе Совета Старейшин Татарстана, Татарского общественного центра и Меджлиса крымско-татарского народа.

Экс-глава Меджлиса просил НАТО и Турцию вмешаться в ситуацию в Крыму

В ходе крымского кризиса Джемилев выступал против вхождения Крыма в состав России, однако согласился с президентом РФ Владимиром Путиным насчет недопустимости силового противостояния. Он неоднократно встречался с командованием НАТО и властями Турции, призывая их ввести на полуостров миротворческие войска и закрыть Босфорский пролив для российских военных кораблей.

В апреле, когда Джемилев направлялся в Киев для встречи с вице-президентом США Джо Байденом, ему было вручено уведомление о запрете на въезд в Крым на пять лет. В начале мая он попытался вернуться на российскую территорию, но получил отказ. Несколько тысяч крымских татар, встречавших экс-главу Меджлиса, прорвали кордон и устроили беспорядки в Армянске.

После этого прокурор Крыма Наталья Полонская предупредила Меджлис и недопустимости экстремизма и пригрозила ликвидировать этот орган управления. Несколько десятков крымских татар были оштрафованы за участие в инциденте на границе.

Теперь, как сообщают "Подробности", Мустафа Джемилев обвиняет российские власти в массовом преследовании крымских татар. Он получил от Службы безопасности Украины архивные материалы о выселении татар в 1944 году и заявил, что "террор и геноцид по отношению к крымским татарам, теперь уже со стороны российских оккупационных властей, возобновляется".

Джемилев ожидает возвращения Крыма Украине в ближайшие два-три года

Лидер крымских татар уверен, что Крым вскоре будет возвращен Украине. По его оценкам, это займет от двух-трех месяцев до двух-трех лет. "Эта аннексия противоречит всем международным нормам. Да, мы имеем дело с государством, которое не считается с международными нормами, но есть реальность, от которой не одно государство не может уйти. Это изоляция, она будет продолжаться. Россия будет нести значительный экономический ущерб", - сказал Джемилев в интервью радио "Свобода".

По его словам, "уже зреет серьезное недовольство вокруг самого президента России Владимира Путина и его авторитарного режима, что приведет к быстрой развязке". Джемилев также заявил, что визит в Крым премьер-министра РФ Дмитрия Медведева его "радует", поскольку это "в очередной раз показывает всему миру беспардонность российских чиновников к международному праву и ко всему тому, что называется нормами приличия".

В качестве еще одного вызова мировой общественности Джемилев расценил присутствие российского президента Владимира Путина на параде Победы в Севастополе.

По данным "Крым. Реалии" на следующий день после получения премии "Солидарности" Джемилев должен встретиться с президентом США Бараком Обамой, чтобы обсудить положение крымско-татарского народа. "Барак Обама должен видеть не только необходимость возвращения Крыма, но и рассмотреть вопрос сквозь призму судьбы коренного крымско-татарского народа. Сегодня мы как никогда нуждаемся в гарантиях безопасности", - пояснил глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин.