В Испании аспирантку осудили за использование чужой электронной почты
Архив NEWSru.com

Впервые в истории испанского правосудия вынесен обвинительный приговор по делу о незаконном использовании адреса электройнной почты. Аспирантка Барселонского университета приговорена за совершение этого преступления к двум годам тюремного заключения условно.

Как передает агентство Europa-Press, 28-летняя Моника приговорена также к штрафу в 26 тысяч 886 евро. Девушка осуждена согласно законодательству, предусматривающему наказание за использование чужих персональных данных. Прокурор требовал приговорить аспирантку к пяти годам.

В суд был подан гражданский иск со стороны женщины, которая утверждала, что Моника переслала несколько электронных писем, в которых от имени истицы резко высказывалась относительно начальника по службе. Письма были направлены на адрес начальника истицы, сообщает РИА "Новости".

По заключению врачей, действия подсудимой вызвали у истицы "сильный стресс, сопровождаемый чувствами страха и беззащитности, неспособностью к сосредоточению, раздражительностью и излишней мнительности".

На суде Моника объяснила свои действия тем, что она поступила так "из простого любопытства".